Приходите, мы вас ждем!

Добро пожаловать на фестиваль «Читающий мир»! Сегодня он был официально открыт, и до 19 сентября Рязань – своего рода межрегиональная литературная столица. Говорим это с полным правом, потому что к нам на фестиваль приехали гости из 31 региона страны и девяти зарубежных стран. Торжественная часть традиционно началась с приветствий в адрес фестиваля.

Проведение этого масштабного книжного форума было бы невозможно без всесторонней поддержки со стороны регионального правительства. Приветствие от имени губернатора Рязанской области Николая Любимова зачитал заместитель председателя правительства Роман Петряев. С открытием фестиваля всех присутствующих поздравил министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. Добрыми словами были наполнены обращения заместителя главы администрации города Рязани Надежды Штевниной и руководителя миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерея Арсения Вилкова.

Мы рады вниманию, которое оказывают нам наши коллеги и представители профессионального сообщества. На открытии фестиваля сотрудников «Горьковки», рязанцев и гостей города прямо или через видеообращение приветствовали: управляющий вице-президент Российского книжного союза Леонид Палько, президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченев, президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев, директор Национальной библиотеки Республики Казахстан Бакытжамал Оспанова, и.о. обязанности директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино Павел Кузьмин и многие другие.

Мы были рады услышать приветствия от наших зарубежных друзей и партнеров. С сожалением, что пандемия помешала общим планам, и с теплыми словами напутствия к нам в числе прочих обратились: председатель Общества содействия партнерским отношениям городов Мюнстер – Рязань Биргит Люкемайер (Германия), Региональный уполномоченный Посольства ФРГ в Российской Федерации Фредерик Клаустермайер, генеральный директор Национальной библиотеки Сербии Ласло Блашкович.

На церемонии открытия состоялось традиционное награждение победителей и лауреатов конкурса «Книга года». Надо заметить, что в этом году на конкурс было заявлено 186 изданий 70 издательств и издающих организаций из 28 регионов России. Вот лишь несколько триумфаторов. В номинации «Лучшая книга о России» диплом I степени поучил «Издательский дом ТОНЧУ» (г.  Москва) за трехтомник «Традиции российского милосердия. Марфо-Мариинская обитель». В номинации «Издание, вносящее вклад в диалог культур» победителем стала национальная издательская компания «Бичик» (г. Якутск) за роскошный и красочный сборник «Якутское и русское деревянное зодчество».

«Читающий мир – 2020» проходит в условиях празднования двух великих дат: 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 125-летия со дня рождения Сергея Есенина. Среди изданий, посвященных этим датам, отметим книги наших земляков. В специальной номинации «Спасибо за Победу!» дипломом I степени отмечена книга журналиста Евгения Баранцева «Рязань: эпизоды войны». А в специальной номинации «Только скажут: Сергей Есенин – всей России встают черты» такую же награду получил Государственный музей-заповедник С.А. Есенина за альбом-путеводитель «Всемирная карта есенинских мест. Американский вектор».

Все издания с конкурса «Книга года» расположены в библиотеке на специальных стеллажах. Их можно посмотреть, полистать и поискать на книжной выставке-ярмарке, которая привольно раскинулась на первом этаже.

Межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир» в библиотеке им. Горького – это истинный праздник для любителей хорошей литературы и для ценителей задушевных и откровенных бесед с почетными гостями – писателями, учеными, актерами и музыкантами. Наш фестиваль для интеллектуалов и для тех, кто ждет радушного общения. Деловая часть фестиваля включает в себя лекции, пресс-конференции, презентации, телемосты; развлекательная – мастер-классы, спектакли, концерты, конкурсы.

Фестивальная выставка-ярмарка неизменно радует посетителей разнообразием тем и наименований книг, альбомов, путеводителей, мемуаров, различного рода исследований. Напоминаем, что до 19 сентября своих потенциальных покупателей ожидают свыше 4 000 наименований полиграфической продукции по ценам издателей.

«Читающий мир» – фестиваль для всех категорий населения всех возрастов: от малышей и молодежи до обладателей ученых степеней. Именно в этом его прелесть и популярность! Приходите, мы вас ждем!

Ольга Челышева,
ведущий редактор

17.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.