Прикоснись к истокам

В рамках Года театра в Михайловской центральной районной  библиотеке имени А.С. Пушкина состоялся театрализованный историко-этнографический праздник «Прикоснись к народным истокам» для учащихся городской школы №1.

К школьникам «прибыли» мастера народных ремесел из Подмосковья, Хохломы, Гжели, Вятки и, конечно же, из нашего славного города Михайлова. Школьников познакомили с гжельскими изделиями, с хохломской посудой и деревянными ложками, рассказали об истории возникновения русской матрешки и показали дымковскую игрушку-свистульку, изложив легенду о храбрых вятичах, спасших с помощью свистулек свой город от набега кочевников.

Татьяна Николаевна Преснова, заслуженный художник Российской Федерации, лауреат национальной премии «Душа России», кружевница, рассказала школьникам об уникальном михайловском кружеве. Рядом с ней на столике стоял восхитительный хоровод кукол-коклюшек, которых создала сама мастерица. Татьяна Николаевна познакомила школьников с юной кружевницей Катей Глазуновой. Будучи дошкольницей, Катя побывала на фабрике «Труженица» в музее михайловского кружева, где звон коклюшек и красота промысла увлекли ее за собой. Так Екатерина стала кружевницей.

Среди школьников тоже есть те, кто плетет кружево, а это значит, что наш михайловский промысел не угаснет и не канет в небытие. Хочется верить, что интерес у молодежи к промыслу не исчезнет, и во всем мире будут по-прежнему любоваться творениями михайловских кружевниц. Для участников встречи Екатерина Глазунова исполнила частушки, прославляющие народные ремесла и промыслы.

На празднике ремесел школьники смогли прикоснуться к народным истокам, увидеть настоящую русскую красоту, народное, неповторимое искусство. И что особенно важно – познакомились и пообщались со знаменитой михайловской кружевницей Татьяной Николаевной Пресновой. Может кто-то из ребят решит в дальнейшем связать свою судьбу с народными промыслами, как сделали это наши гости.

Велика Россия наша,

И талантлив наш народ.

О Руси родной умельцах

На весь мир молва идет.

Галина Васина,
заведующая отделом Михайловской
центральной районной библиотеки имени А.С. Пушкина

 

Все материалы о жизни и деятельности районных библиотек читайте в рубрике «Коллегам» – «Новости библиотек».

20.02.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.