Прикосновение к библиотеке

Первое посещение библиотеки может и должно быть памятным и организующим на дальнейшее ее присутствие в жизни студента и будущего специалиста.

Для первокурсников юридического факультета Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина в рамках фестиваля знаний, проводимого библиотекой 3 – 5 сентября, сегодня был организован практический семинар «Библиотека – студенту-правоведу», способствующий приобщению начинающих студентов к электронным фондам правовых ресурсов, доступных в библиотеке на базе отдела правовой информации.

Прежде всего, конечно, была представлена библиотека как важный социальный институт, крупная и яркая общественная площадка, информационная служба региона. Ребята были приглашены на ближайшие мероприятия, в том числе на фестиваль «Читающий мир» и конференцию, посвященную юбилею М.Д. Скобелева.

Обзор электронных фондов погрузил студентов в архитектуру справочной правовой системы «КонсультантПлюс», в систему поиска нормативных актов и комментирующих документов, просмотра учебников по разным отраслям права, адресную информацию, блоки правового навигатора.

Современные студенты – «продвинутый» народ, как сейчас принято говорить, но никто из них не пользовался до этого справочными правовыми системами. Практикум позволил им получить первые навыки работы по использованию мощной информационной системы, каковой является «КонсультантПлюс». Можно утверждать, что для успешной учебы они будут обращаться к ней в дальнейшем.

Главный библиотекарь Ирина Валерьевна Бакулина пригласила наших гостей на экскурсию, познакомила их со структурой учреждения и порядком использования изданий нашего фонда. Ребята записались в библиотеку. Мы приобрели новых пользователей и, надеемся, друзей.

Людмила Палачева, заведующая ОПИиОР

05.09.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.