Приметы времени в книгах современных российских авторов

В рамках межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» состоялась zoom–встреча с детским писателем Екатериной Земляничкиной.

Екатерина Земляничкина - выпускница нескольких литературных курсов, участница фестиваля молодых детских писателей «Как хорошо уметь писать!» и победительница конкурса рассказов журнала «Жирафовый свет».

Сегодня темой встречи стали приметы нашего времени в современных книгах для детей.

Писатель рассказала участникам встречи о книгах, в которых подняты темы изоляции, терактов и их последствий, экологические проблемы: «Тихие игры» Софьи Ремез, главные герои оказываются под домашним арестом, «Голос» Дарьи Доцук, героиня пережила теракт в метро и у неё  начались панические атаки, «История Северного круга», где в результате экологической катастрофы мир поразила болезнь.

Юные читатели с удовольствием отвечали на задаваемые вопросы о современных приметах времени, героях и ситуациях, которые им интересны.

В финале Екатерина познакомила ребят со сборником рассказов о любви «Прогулка по прямой» Анны Ремез. Участники встречи погадали по книге, так же, как  и героиня одного из рассказов.

Встреча получилась доброй, светлой и интересной.

Елена Кириллова,
главный библиограф библиографического центра

 

07.10.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.