Природу нужно беречь, как мы бережем самую жизнь человека…

4 октября, в рамках фестиваля национальной книги «Читающий мир», состоялась презентация фотоальбома «Национальный парк “Мещёра”».

«Могущество страны – не в одном материальном богатстве, но и в душе народа… А что воспитывает широту духа, как не эта удивительная природа! Ее нужно беречь, как мы бережем самую жизнь человека», – утверждал писатель К.Г. Паустовский, биография и творчество которого тесно связаны с Мещёрским краем. Мудрые мысли Константина Георгиевича украшают большинство страниц великолепного издания, ставшего победителем межрегионального конкурса «Книга года» в специальной номинации, посвященной Году экологии в России «Природа и человек в научно-популярной литературе».

В альбоме представлено более 300 фотографий, сделанных в Мещёре профессиональными фотографами из Рязани, Владимира и Москвы, а также сотрудниками национального парка. На фотоснимках запечатлено более 100 видов животных и около 50 видов растений, многие из которых занесены в Красные книги Владимирской и Рязанской областей, а также в Красную книгу России.

На встрече с читателями авторы книги рассказали о научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности природоохранного учреждения. Ученые национального парка – настоящие энтузиасты и неравнодушные люди. Благодаря их труду уже на протяжении четверти века удается сохранять в первозданном виде уникальные ландшафты и многообразие растительного и животного мира России в целом и Рязанской области в частности.

Ольга Борисова,
главный библиотекарь кафедры производственной литературы

04.10.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.