Прирученные человеком

Настоящее зоологическое путешествие совершили ребята из летнего лагеря школы №43, посетив библиотеку имени Горького.

Их вниманию была представлена слайд-лекция о домашних и сельскохозяйственных животных. Все животные, прирученные человеком – домашние. Но не все сельскохозяйственные, хотя их большинство. Среди них: крупный и мелкий рогатый скот, лошади, ослы, верблюды, свиньи, кролики, пушные звери, птицы, рыбы, пчелы.

На мероприятии школьники узнали, что все современные домашние животные произошли от диких предков. Процесс приручения диких животных начался в период первобытнообщинного строя, когда люди впервые научились добывать огонь и создавать простейшие орудия производства. Одомашнивание позволило человеку иметь запас пищи, сырье для одежды в виде шкур, кож и шерсти, охрану жилища и помощь на охоте, тягловую силу для земледелия и транспорта. Не так уж и много животных одомашнил за тысячелетия человек. Особенно если вспомнить, что живых существ на земле более 1,5 миллиона видов. Зато из одомашненных люди вывели сотни разных пород.

В ходе этого увлекательного путешествия юные гости библиотеки поняли главное: домашние животные в полном смысле помогают нам жить и выживать, а мы должны бережно и уважительно относиться к ним – четвероногим и пернатым.

Ирина Ларионова, главный библиотекарь
универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

13.06.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.