Прививаем культуру финансовой грамотности

12 марта на площадке Библиотеки имени Горького дан старт курсам «Прививаем культуру финансовой грамотности». Серия лекций и практических занятий предназначены для людей старшего возраста – и для активных интернет-пользователей, и для тех, кто пока не освоился в сети Интернет, но стремится быть мобильным и идти в ногу со временем. Проект подготовлен Банком России (Центральным банком Российской Федерации).

Для участия в пилотном проекте сформирована группа из постоянных читателей библиотеки, членов клубов «Альтернатива» и «Свет в окне».

Открыл занятия управляющий Отделением по Рязанской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Сергей Викторович Кузнецов. Он отметил, что в вопросы личной финансовой безопасности приобретают сегодня жизненно важное значение. Многие не используют возможности финансового рынка из-за опасений и неумения пользоваться современными сервисами. Банк России стремится работать с населением, организовывая бесплатные курсы финансовой грамотности. Он поблагодарил библитеку имени Горького, которая сразу же откликнулась на предложение Банка России провести такие занятия, и подарил в фонд библиотеки «Рязанскую банковскую энциклопедию».

Участники курсов смогут прослушать лекции, попрактиковаться в освоении оновных приемов работы в интернет-среде. Они должны будут выполнить домашние задания и оставить свои отзывы и предложения.

Первый урок был посвящен теме «Экономия для жизни».  Обучающимся рассказали о том, как устроена система социальной поддержки: пенсии, пособия, выплаты, санаторно-курортное лечение, реабилитация, компенсации и т. д., познакомили с возможностями использования различных сайтов и мобильных приложений, таких как, Госуслуги, МФЦ, Сбербанк ОНЛАЙН и другие. Преподаватель курса – Вячесла Иванович Голев, доцент кафедры Экономики и финансового менеджмента Рязанского государственного радиотехнического университета – рассказал, как можно без хлопот и очередей оплатить налоги и коммунальные услуги, записаться к врачу. Он обозначил перечень мобильных приложений для учета доходов и расходов (CoinKeeper, EasyFinance и другие). Собравшиеся обсудили ресурсы, которыми уже пользовались, и какие хотели бы опробовать.

Впереди будет еще много интересного.

Работе курса помогали волонтеры.

Библиотека благодарна Банку России за выбор ее площадки как стартовой для широкого распространения финансовой грамотности. Мы уверены в дальнейшем плодотворном сотрудничестве!

С. А. Винокурова,
заместитель директора по развитию

12.03.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.