Призраки Мясного Бора

Сегодня в рубрике «Загадки и тайны прошедших веков»  рассказ о трагическом эпизоде Великой Отечественной войны.

Есть под Новгородом деревня под названием Мясной Бор. Вот уже много лет здесь, в местах гибели второй ударной армии, происходят странные вещи. Местные жители и поисковики наблюдают так называемые хронометражи. Люди видят призраков, события военного времени, слышат автоматные очереди и крики «ура». Говорят, в начале прошлого века деревенский сумасшедший предсказал, что в этих местах прольется много крови и долго не успокоятся души тех, кто здесь погиб. Так и случилось.

В 1942 году в кровавой мясорубке Любанской операции полегла почти вся вторая ударная армия. Никто не может назвать точное число погибших. Сегодня найдено и перезахоронено 11 тысяч останков, но у поисковиков создается ощущение, что их меньше не становится.

Места эти получили еще одно название – «долина смерти». Как будто существуют здесь  два мира: наш современный, и тот, военный, где живут неуспокоенные души погибших. После войны люди стали замечать, что, придя в лес, они вдруг могут оказаться на несколько минут в прошлом, в эпицентре боя, и увидеть своими глазами события, когда-то здесь происходившие. Или встретить призрак военного, который указывает, где лежит тот или иной солдат.

Ученые Новгородского университета считают, что в местах массовой гибели солдат, чьи останки остались незахороненными, создается мощное энергетическое поле, из-за которого и возникают непонятные явления. Новгородцы дали название этому феномену – «военная аномалия». Местные жители уверены, что аномалия исчезнет тогда, когда будет перезахоронен последний солдат.

Великому русскому полководцу Александру Суворову принадлежит ставшая крылатой фраза: «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат». Поэтому можно сказать одно: война в Мясном Бору еще долго не закончится.

По материалам журналов:

Минникова Г. Призраки Мясного Бора. // Наша история. – 2019. – №2. – С.36–37.

Агапов М.М. Долина «смерти». // Военно-исторический архив. – 2015. – №4. – С.167–174.

 Подробнее на сайтах:

«Долина смерти» 

«Военное обозрение»

«История Великой Отечественной войны» 

Наталья Баркова,
главный библиотекарь универсального читального зала

23.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.