Прямой эфир с директором РГБ

23 апреля с 11-00 до 12-00 часов библиотекари Рязанской области смотрели трансляцию прямого эфира с генеральным директором Российской государственной библиотеки (РГБ) Вадимом Валерьевичем Дудой.

Вадим Валерьевич поделился с участниками онлайн-встречи своими размышлениями о том, какой должна быть современная библиотека, как можно работать с пользователями в онлайн-режиме, а также ответил на многочисленные вопросы библиотекарей страны. В своем рассказе он привел примеры услуг РГБ в условиях самоизоляции, поделился опытом удаленной записи читателей для пользования электронными ресурсами; рассказал о Национальной электронной библиотеке и новых ее сервисах. Акцентировал внимание на том, что необходимо пересмотреть не только форму статотчетности 6-нк, но и государственные и муниципальные задания, и ввести в них показатели, связанные с удаленными библиотечными сервисами.

Важным В.В. Дуда считает разработку не только концепции, но и стратегии развития библиотечного дела страны с перспективным планированием показателей деятельности библиотек и механизмом реализации конкретных направлений. По его мнению, в стратегии должны быть и долгожданные  профстандарты в сфере библиотечного дела, и требования к техническому оснащению библиотек.

Библиотекари муниципальных библиотек обратили внимание на то, что генеральный директор РГБ считает сельскую библиотеку важной составляющей национальной культуры страны и предлагает провести Съезд сельских библиотекарей России.

В заключение встречи В.В. Дуда поблагодарил сотрудников РГБ и всех библиотек страны за труд в нелегких условиях самоизоляции, пожелал всем здоровья, счастья и удачи.

Светлана Антоненко,
главный научный сотрудник библиотеки

23.04.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.