Проект «365 домов Рязани»

В библиотеке состоялась презентация проекта «365 домов Рязани», о котором рассказали его авторы – Светлана Крючкова и Мария Пилипенко.

Проект родился шесть лет назад, когда Светлана Крючкова сфотографировала первый дом с историей. Сейчас таких домов в архиве фотографа более 450. При поддержке регионального отделения Союза художников России  у нее прошли две фотовыставки: в Рязанском государственном художественном музее им. И.П. Пожалостина и в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького (декабрь 2015 г.). Выпущен календарь «Дома Рязани» с фотографиями Светланы Крючковой. Планируется издание книги «Говорит Рязань», в которой истории домов соединятся с личными историями жителей нашего города. Инициативу поддержали рязанские культурологи и социологи. О научной и гражданской составляющей проекта рассказали его научные консультанты – доктор философских наук  Александр Соловьев и кандидат культурологии  Елена Анисина. К сбору информации для книги подключились студенты-социологи Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Рязань постоянно меняется. Уходят в прошлое деревянные и кирпичные свидетели событий прошлых веков. За четыре года в областном центре снесли около 20 домов, которые  успела запечатлеть Светлана Крючкова. Исчез дом, принадлежавший в конце XIX века семье знаменитого рязанского психиатра Бориса Ганнушкина (ул. Горького, д. 90/41). Снесен дом предводителя дворянства (ул. Петрова, д. 8). Нет больше на улице Садовой дома №13, в котором жил ученый-энциклопедист, коллекционер, зоолог, основатель Рязанской ученой архивной комиссии, организатор  археологических раскопок и один из основателей музея в Рязанском кремле Алексей Селиванов. Исчезают в городе исторические постройки, а вместе с ними может исчезнуть и удивительная история Рязани.

На сайте 365домоврязани.рф и в группе проекта «ВКонтакте» (https://vk.com/domarzn) будет собираться и храниться коллекция воспоминаний. Конечно, как отметила заместитель директора библиотеки Надежда Чернова, проект сложен для реализации, но он содержит в себе особенную прелесть и необходим нам для сохранения исторической памяти.

Каждый человек – носитель памяти. Присоединяйтесь! Ваша история может стать главой в книге «Говорит Рязань». Все интересующие вопросы можно задать авторам по телефону: Светлана Крючкова  + 7 (900) 908-77-06; Мария Пилипенко + 7 (910) 907-13-72.

Вера Буковская,
главный библиотекарь
кафедры периодических изданий

05.04.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.