Профессиональная переподготовка

В соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности от 17 марта 2017 г. №27-3086 с 23 по 27 октября в библиотеке им. Горького прошло обучение слушателей по программе профессиональной переподготовки. Слушателями курсов стали специалисты библиотеки им. Горького, центральных библиотек Пителинского и Михайловского районов Рязанской области, а также общей и секретной библиотек Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Для обучающихся были прочитаны теоретико-практические лекции по международным связям российского библиотечного сообщества, системе управления библиотечным делом, оказанию библиотеками государственных и муниципальных услуг, статистической отчетности, платным услугам библиотеки, корпоративной культуре и этике делового общения, библиотечному менеджменту, маркетинговому подходу в библиотечной деятельности, документоведению, по порядку работы сайта библиотеки, краеведческой деятельности и работе в АБИС OPAC-Global, истории библиотечного дела в России.

Лекции читали сотрудники библиотеки с профильным образованием и большим стажем работы. Согласно учебным планам все слушатели курсов успешно сдали соответствующие зачеты и экзамены. Также обучающиеся получили задания, которые должны будут выполнить в межсессионный период.

В конце рабочего дня в неформальной обстановке обучающиеся поделились своими впечатлениями от первой недели обучения с директором библиотеки Н.Н. Гришиной, заместителем директора по развитию С.А. Винокуровой и лекторами. Отзывы были исключительно положительными.

Следует отметить, что на этом учебный процесс не заканчивается, а только набирает обороты. С нашими коллегами – слушателями курсов – мы встретимся в учебных аудиториях библиотеки уже в декабре этого года.

Марина Елизарова, заведующая сектором
«Структурное образовательное подразделение – Центр дополнительного образования» ООМОД

30.10.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.