Профессор Сергей Козлов прочел лекцию в Горьковке и подарил библиотеке книги

7–10 июня Рязанскую область посетил Сергей Козлов, доктор исторических наук, профессор Высшей школы технологии и энергетики Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, авторитетный исследователь жизни и деятельности выдающегося русского мореплавателя, уроженца рязанской земли Василия Михайловича Головнина (1776–1831).

В рамках четырехдневного визита Сергей Александрович прочел в областной библиотеке лекцию, посвященную рукописному наследию вице-адмирала. Речь шла о неизвестных ранее широкому читателю записках: «Краткое описание наших приключений. Воспоминания в форме писем к другу, написанные во время пребывания в японском плену» (1813), позволяющих воссоздать драматические эпизоды, связанные с пленением русских моряков на острове Кунашир и их нахождением в японской неволе в 1811–1813 годах. Особое внимание профессор уделил роли В. М. Головнина и П. И. Рикорда в дипломатическом «открытии» Японии.

Лекция привлекла внимание многих сотрудников учреждений культуры, образования и науки г. Рязани, членов регионального отделения Русского географического общества, исследователей и краеведов, которые долго не отпускали спикера, благодарили, задавали вопросы.

В ходе поездки Сергей Козлов также посетил село Гулынки Старожиловского района Рязанской области, где находилось родовое имение Головниных, Старожиловский конный завод, побывал на родине великого рязанского поэта Сергея Есенина в селе Константиново.

В завершение своего визита профессор поблагодарил рязанцев за теплый прием и подарил библиотеке монографию «Русские открывают Японию. Из рукописного наследия мореплавателей В. М. Головнина и А. И. Хлебникова 1810–1820-е гг.» (СПб., 2016).

Мы желаем Сергею Александровичу дальнейших успехов в деле развития интереса к науке, просветительству и образованию и надеемся на новую встречу на гостеприимной рязанской земле!

 

10.06.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.