Прогулка по городу с краеведом

Члены молодежного клуба краеведов «Наследники» приняли участие в экскурсии с историком, учителем, рязанским краеведом Игорем Николаевичем Канаевым.  

Начавшись у библиотеки имени Горького, экскурсия продолжилась на улицах Ленина, Николодворянской, Полонского, Свободы и в городском парке у здания Центра народного творчества.

Игорь Николаевич, много и глубоко изучающий родной город, рассказал учащимся школ №№ 11, 30, 47 и 65 об архитектурных объектах, не один век украшающих наш город, об известных рязанцах, которые жили в прошлых веках и прославились в наши дни. Несмотря на дождь, с большим интересом учащиеся слушали о Рязани прежней, с ее деревянными домами, от которых веет теплом и очарованием. Игорь Николаевич приводил много интересных фактов, проводил исторические параллели. Ребята услышали о домах с «добрыми»  и «злыми львами», о деревянных мостах через речку Лыбедь; было уделено внимание предстоящим юбилейным датам – 200-летию Якова Петровича Полонского и 75-летию Великой Победы, которые мы будем отмечать в 2020 году.

Следующее мероприятие клуба «Наследники» – «В гостях у нобелевского лауреата», приуроченное к 170-летию со дня рождения академика Ивана Петровича Павлова, пройдет 16 октября.

Алла Сурина,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

18.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.