Простыми словами о правах потребителей

12 апреля простыми словами о правах потребителей говорили в нашей библиотеке учащиеся четырех школ города, пришедшие на второй этап межшкольного конкурса. Гостями библиотеки были учащиеся 8-х классов гимназии № 2 имени И.П. Павлова, лицея № 52, школы № 69 Центра развития образования, Русской классической школы № 7. Работу школьников оценивало жюри, в состав которого вошли специалисты управления инвестиционной политики, развития малого бизнеса и потребительского рынка администрации города Рязани.

Беседы на тему защиты прав потребителей проводятся в нашей библиотеке уже давно. В 2009 году был запущен проект «Потребительская безопасность», представляющий собой элективный курс потребительской грамотности, на котором старшие школьники изучают на практике, как работает закон «О защите прав потребителей».

Идея донести до большего количества молодежи потребительское право воплотилась в межшкольном командном конкурсе, который начался в марте этого года. Соревновались в знании закона ребята, изучающие право на занятиях элективного курса и те, кто захотел разобраться в правовых тонкостях самостоятельно. Для последних были проведены ознакомительные выездные семинары, разосланы в помощь методические материалы.

Первый этап конкурса был дистанционный, на нем формировалась команда игроков, выбирался капитан. Ребята разрабатывали логотип на тему защиты прав потребителей, составляли синквейн, отвечали на вопросы теста.

По результатам тестирования жюри определило победителя первого этапа – им стала команда лицея № 52.

Второй этап конкурса состоялся 12 апреля в библиотеке имени Горького. Взволнованные, нарядные конкурсанты собрались для участия в викторине, которая началась с приветствия команд. Провозглашались девизы: «Мы – это Рязань. Мы – знаем закон. Мы должны защищать свои права», звучали речевки, разыгрывались сценки «Покупатель – продавец». Все участники очень ответственно подготовились и все получилось здорово!

Ребята состязались в конкурсах викторины очень азартно, решали ребусы, отвечали на вопросы ведущего, в спорах им помогало жюри. Попутно школьники узнали, что нечестных купцов на Руси называли разгильдяями и кто такие коробейники, а тот факт, что прежде на Руси письменную жалобу называли «ябедой» – вызвал у детей неподдельное удивление.

Решение ситуационных задач показало, что все участники команд работают слаженно и отвечают правильно, жюри иногда было сложно сделать выбор.

Завершился конкурс показом «домашнего задания», учащиеся представили яркие, интересные презентации.

По итогам викторины победителем была признана команда гимназии № 2, но правильнее будет сказать, что выиграли все ребята – прекрасно подготовленные, с огоньком в глазах, с желанием играть и побеждать!

С напутствием ко всем участникам конкурса обратилась заместитель директора библиотеки Надежда Николаевна Чернова, найдя для каждой школы теплые слова и выразив уверенность в продолжении сотрудничества. Надежда Николаевна вручила диплом и приз команде-победителю, сертификаты всем участникам конкурса и подарки каждой школе. Можно с уверенностью сказать, что библиотека приобрела новых друзей!

Елена Слепова,
главный библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

12.04.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.