Просветительский онлайн-проект «Путь святых» Святая блаженная Матрона Анемнясевская

Юродивая и блаженная Матрона Анемнясевская (в миру - Матрёна Григорьевна Белякова)  родилась 6/18 ноября 1864 гола в деревне Анемнясево Касимовского уезда Рязанской губернии. Её родители были бедными крестьянами. В большом семействе было шесть дочерей и два сына. Отец семейства слыл в деревне беспробудным пьяницей, а мать отличалась жестокостью.

Маленькая Матреша терпела над собой издевательства собственных родителей. В семилетнем возрасте, переболев оспой, ослепла.  Присматривая за младшей сестрёнкой, она уронила её с крыльца, и за это мать так жестоко избила её, что Матреша потеряла на всю жизнь способность двигаться и рост её прекратился.  Так она, изуродованная, и пролежала всю свою жизнь в ящичках-кроватках.

Уходя на работу, мать укладывала дочь в ящик и относила в церковь до самого вечера. Лежа в ящике, девочка слушала все церковные службы. Прихожане жалели ребёнка и приносили то еду, то одежонку. Священник тоже жалел девочку и занимался с ней. Так и росла она в атмосфере духовности и молитвы.

В родительском доме Матрона прожила до семнадцати лет, всё это время терпеливо перенося скорби и обиды, находя в молитве утешение и отраду.

О своем даре исцеления больная девушка узнала совершенно случайно. Однажды к Матроне за помощью обратился сосед, у которого долгое время болела спина. Зная о святости и великой вере Матреши, мужчина пришел и попросил помолиться за него. Девушка положила на него руку и попросила Бога об исцелении, которое мгновенно наступило. Вскоре все в округе знали о чудесном даре девочки, и к дому Беляковых потянулись страждущие, каждый нес какое-то подношение, которое забирали родственники.

Блаженная Мат­ро­на зна­ла на­изусть очень мно­го мо­литв, мно­гие ака­фи­сты и цер­ков­ные пес­но­пе­ния. Во вре­мя бе­сед со сво­и­ми по­се­ти­те­ля­ми она ча­сто чи­та­ла вслух раз­лич­ные мо­лит­вы. Ино­гда чи­та­ла це­лые ака­фи­сты, чи­та­ла быст­ро, уве­рен­но, гром­ким го­ло­сом. На во­прос од­но­го из удив­лен­ных по­се­ти­те­лей, спро­сив­ше­го, как это она, бу­дучи сле­пой, зна­ет на­изусть да­же це­лые ака­фи­сты, Мат­ре­ша от­ве­ти­ла: «При­дет доб­рый че­ло­век и про­чи­та­ет что-ни­будь, а я и за­пом­ню с Бо­жи­ей по­мо­щью».

Народ шёл к Матроне Анемнясевской за исцелением от болезней, за советом и с духовными вопросами.  Она вникала в проблему каждого посетителя – кого-то ободряла, кого-то призывала к раскаянию, кого-то учила и наставляла. Много помогавшая другим людям, сама Матронушка несла тяжёлый крест страданий. 

Летом 1935 года Бельковским районным отделением НКВД было заведено уголовное дело «попов Правдолюбовых и больного выродка Матрены Беляковой» о подстрекательстве к антисоветской и антиколхозной деятельности. Причиной расследования стал донос одного из жителей города Касимова, рассказавшего правоохранителям о братьях Правдолюбовых, составивших житие великомученицы Матроны Рязанской. Гражданку Белякову  признали виновной в оказании влияния своей святостью на темную массу, что существенно задерживало ход коллективизации. Прикованную к постели старицу, объявленную «вредным элементом», увезли в Москву, где заключили в Бутырскую тюрьму. Но пробыла она там недолго, потому что сразу стала там объектом почитания всех заключённых. Из тюрьмы её перевели в дом престарелых и увечных больных.

До­ку­мен­таль­но за­сви­де­тель­ство­ва­но, что бла­жен­ная Мат­ро­на умер­ла от сер­деч­ной недо­ста­точ­но­сти 16/29 июля 1936 го­да в возрасте 71 года в Доме хроников имени Радищева в Москве, недалеко от храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владынке.

По бла­го­сло­ве­нию Свя­тей­ше­го Пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го и всея Ру­си Алек­сия, про­слав­ле­ние свя­той бла­жен­ной Мат­ро­ны Ане­мня­сев­ской бы­ло со­вер­ше­но в го­ро­де Ка­си­мо­ве Ря­зан­ской епар­хии 9/22 ап­ре­ля 1999 го­да ар­хи­епи­ско­пом Ря­зан­ским и Ка­си­мов­ским Си­мо­ном с со­бо­ром ду­хо­вен­ства Ря­зан­ской епар­хии.

Бла­жен­ная Мат­ро­на Ане­мня­сев­ская сна­ча­ла бы­ла про­слав­ле­на как мест­но­чти­мая свя­тая Ря­зан­ской епар­хии, а на Юби­лей­ном Ар­херей­ском Со­бо­ре она бы­ла ка­но­ни­зи­ро­ва­на в ли­ке но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Рос­сий­ских для об­ще­цер­ков­но­го по­чи­та­ния. По­двиг ее свя­то­сти со­че­та­ет в се­бе как при­мер необы­чай­но­го тер­пе­ния, по­ста и мо­лит­вы, так и об­раз ис­по­вед­ни­че­ства.

День памяти блаженной Матроны Анемнясевсой – 10/23 июня – в день празднования Собора Рязанских святых.

О святой блаженной Матроне Анемнясевской читайте в книгах:

Евсин И. В. Матронушка : рассказы о блаженной Матроне Анемнясевской : (с приложением акафиста) / И. В. Евсин. – Рязань : Зёрна-Слово, 2018. – 155 с. : ил.

Святая блаженная Матрона Анемнясевская // Святые женщины России / Е. А. Тончу. – Москва : Издательский дом Тончу, 2012. – С. 370–375.

Собор рязанских святых : Матрона Анемнясевская / Рязанская областная специальная библиотека для слепых ; сост. Т. Н. Бритенкова. – Рязань : РОСБС, 2005. – 22 с.

Подробнее о святой блаженной Матроне Анемнясевской читайте на сайтах:

«Православие. Вики» 

«Милосердие.ру» 

«Вера» 

 

Любовь Кузнецова,
главный библиотекарь универсального читального зала

12.07.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.