Просветительский онлайн-проект «Путь святых». Святые мученики Флор и Лавр

18/31 августа – день памяти святых мучеников Флора и Лавра. На Руси святые считаются покровителями домашнего скота, особенно лошадей.

В преданиях говорится, что обращению с лошадьми их обучил сам архистратиг Михаил, святых братьев до сих пор часто изображают вместе с этими благородными животными.  

Имя Флop в переводе с латинского означает «цветущий». Слово «флора» стало общепринятым наименованием растительного царства земли. Имя второго из святых братьев – Лавр – родовое название дерева. Святые Флор и Лавр ассоциировались в русском народном сознании с теми растительными образами, которые заключали в себе их имена.  

Святые мученики Флор и Лавр жили во II веке в Византии, затем переселились в Иллирию. По ремеслу они были камнетесами. Их учителями в этом искусстве были христиане Прокл и Максим, от которых братья и научились богоугодной жизни. Правитель Иллирии Ликион послал братьев в соседнюю область для работы над строящимся языческим храмом. Святые трудились на стройке, раздавая заработанные деньги нищим, сами же соблюдали строгий пост, непрестанно молились и проповедовали веру во Христа. Им удалось многих обратить в христианство, даже языческого жреца с его сыном.

Этому предшествовал несчастный случай. Как-то во время работы к Флору и Лавру подошел сын жреца. Внезапно от камня откололся кусок и отскочил прямо ему в глаз. На крики прибежал отец и, увидев своего сына с окровавленным лицом и обезображенным глазом, хотел было избить работников, но находившиеся при этом другие ремесленники, заверили его, что братья ни в чем не виноваты. Флор и Лавр пообещали, что глаз юноши будет исцелен. Они оставили его у себя на ночь и стали учить вере Христовой.

Святые сказали сыну жреца, что если он искренне уверует в Господа, то получит исцеление своего увечья. На это молодой человек ответил, что он поверит в Христа, если глаз станет прежним. Святые со слезами стали просить Всевышнего исцелить глаз юноши. После молитвы они осенили его крестным знамением, и глаз зажил. После такого чуда в Иисуса Христа уверовал не только исцеленный парень, но и его отец.

Отстроив языческий храм, праведники приняли смелое решение освятить его по христианскому обычаю. Вместе с тремястами единоверцами они установили в нем крест, всю ночь молились, а утром уничтожили приготовленных для храма истуканов.

Весть о случившемся донеслась до наместника. Всех последователей Иисуса схватили и, обойдя только праведных братьев, казнили. Флора и Лавра доставили на допрос к Ликиону, где они снова подтвердили твердость своей веры. Братьев замуровали внутри глубокого колодца. Прошло немало времени, прежде чем их нетленные мощи были извлечены и перенесены в Константинополь.

Подробнее о Флоре и Лавре читайте на сайтах:

«Азбука.ру» 

«Православные святыни» 

30.08.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.