Просветительский онлайн-проект «Наука – женского рода». Барбара Мак-Клинток

Американский ученый-цитогенетик Барбара Мак-Клинток в 81 год получила Нобелевскую премию.

Она родилась 16 июня 1902 года в американском городе Хартфорде в семье хирурга. Биологией девочка заинтересовалась еще в старшей школе. Началась Первая мировая война, на которую отец Барбары ушел служить военным хирургом. В это время семье жилось трудно, и девушка вынуждена была пойти работать.

В 1919 году она благополучно поступила в Корнеллский университет (штат Нью-Йорк). Интерес к генетике, тогда еще новой науке, у нее появился в 1921 году, когда она прослушала первые курсы по этой теме. Барбара произвела на своих преподавателей такое впечатление, что они предложили ей заниматься вместе с выпускниками.

В ходе подготовки дипломной работы в 1924 году Мак­-Клинток разработала метод изучения отдельных хромосом кукурузы и написала о нем диссертацию. Но поскольку в то время женщинам нельзя было специализироваться по генетике в Корнеллском университете, ее магистерская и докторская степени были официально присуждены по ботанике. Спустя два года Барбара Мак-Клинток стала доктором философии.

Благодаря своим выдающимся исследованиям и поддержке коллег Мак-Клинток получила несколько постдокторских грантов от Национального исследовательского совета США. Эти средства позволили ей продолжить исследования в области генетики в университете Корнелла, университете Миссури и Калифорнийском технологическом институте.

40-е гг. были особенно продуктивными для Мак-Клинток. В 1941 году она приняла предложение стать сотрудником Вашингтонского института Карнеги в Колд-Спринг-Харборе, где и проводила свои исследования по генетике кукурузы. Задолго до эры молекулярной генетики она открыла транспозоны – прыгающие гены, произвольно меняющие свое положение на хромосомах.

В 1950 году Мак-Клинток представила доклад о своих исследованиях на научном симпозиуме. Но ее материалам не придали серьезного значения. Ее работы получили признание лишь в 1960–1970 годы, когда был изучен механизм регуляции генов другими учеными. Тогда Барбара получила множество наград, была удостоена 14 почетных докторских степеней.

А в 1983 году выдающийся ученый-генетик стала первой женщиной, получившей Нобелевскую премию по физиологии и медицине с формулировкой «За открытие мобильных генетических элементов». Прошло более трех десятилетий с того момента, как была выполнена работа, которая теперь ставилась ей в заслугу.

В 1986 году она была включена в Национальную женскую галерею славы. В честь нее была утверждена премия размером $2000, присуждаемая студентам, обучающимся по одной из шести специальностей: растениеводство, ботаника, селекция растений, фитопатология, агрономия и почвоведение.

В последние годы она вела активную общественную жизнь, оставалась в штате лаборатории Колд Спринг Харбор и читала лекции молодым ученым о подвижных генетических элементах и об истории генетических исследований. В 1987 году вышел сборник сорока трех ее публикаций.

Барбара Мак-Клинток скончалась 2 сентября 1992 года в возрасте 90 лет.

Татьяна Краснова,
главный библиотекарь универсального читального зала

16.06.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.