Просветительский онлайн-проект «Наука женского рода». Джейн Кук Райт

Джейн Кук Райт родилась 20 ноября 1919 года в Нью-Йорке. Мать – Корин Кук, учительница государственной школы, отец – доктор Луи Т. Райт был одним из первых чернокожих студентов, получившим степень доктора медицины в Гарвардской медицинской школе, и первым афроамериканским врачом в государственной больнице Нью-Йорка. В течение 30 лет работы в Гарлемской больнице он руководил созданным им Фондом исследований рака.

После медицинской школы Джейн прошла ординатуру в больницах Бельвью и Гарлемской. В 1949 году она присоединилась к своему отцу в фонде исследований рака в Гарлемской больнице, сменив его на посту директора, когда он умер в 1952 году.

В 1940-х годах химиотерапия все еще находилась на экспериментальной стадии разработки. Она считалась «последним средством», а лекарства и дозировка не были хорошо определены. И Джейн, и ее отец хотели сделать химиотерапию более доступным методом лечения рака.

Исследовательская работа Райт включала изучение воздействия различных препаратов на опухоли. Вместо испытаний химических препаратов непосредственно на пациентах она проверяла их на образцах пораженных тканей. Это позволяло быстрее подобрать наиболее эффективное лечение.

В 1951 году с помощью своей команды Джейн первой определила метотрексат, как эффективное средство против раковых опухолей. Райт удалось найти методы лечения рака груди и рака кожи, разработав протокол химиотерапии, который увеличил продолжительность жизни пациентов с раком кожи до десяти лет.

Джейн разработала способ непосредственной доставки химического препарата с использованием катетера к опухолям, расположенным глубоко внутри тела.

Работа Джейн Кук Райт вывела химиотерапию в область эффективных средств лечения рака, буквально спасая миллионы жизней.

Джейн Кук Райт вела активную международную деятельность, возглавляя делегации онкологов в Китае и Советском Союзе, а также в странах Африки и Восточной Европы. Она работала в Гане в 1957 году и в Кении в 1961 году, занимаясь лечением больных раком.

В 1964 году она была единственной женщиной из семи врачей, которые основали Американское общество клинической онкологии, а в 1971 году она стала первой женщиной, избранной президентом. Райт была назначена заместителем декана и главой отделения химиотерапии рака в Нью-Йоркском медицинском колледже в 1967 году.

Райт была удостоена множества наград. За свою карьеру она опубликовала более 100 статей по химиотерапии рака и входила в состав редакционного совета журнала Национальной медицинской ассоциации.

Джейн Кук Райт умерла 19 февраля 2013 года.

Светлана Коробова,
главный библиотекарь универсального читального зала

30.11.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.