Просветительский онлайн-проект «Наука – женского рода». Эмми Нётер

Теорема Нётер в теоретической физике – то же самое, что и естественный отбор в биологии. Академик Павел Александров писал: «Если развитие математики сегодняшнего дня несомненно протекает под знаком алгебраизации, проникновения алгебраических понятий и алгебраических методов в самые различные математические теории, то это стало возможным лишь после работ Эмми Нётер».

Амалия «Эмми» Нётер родилась 23 марта 1882 года в Германии. Ее родители, математик Макс Нётер и Ида Амалия Кауфман, происходили из состоятельных купеческих семейств. У Нётер было три брата: Альфред, Роберт и Фриц.

Она посещала школу-пансион и получила диплом, дающий право преподавать французский и английский языки. Однако вскоре девушка поняла, что математика, которой занимались ее отец и брат в Эрлангенском университете, интересует ее куда больше. Женщинам не разрешалось поступать в высшие учебные заведения, но Эмми сдала вступительный экзамен на пять с плюсом и посещала лекции вольнослушательницей до тех пор, пока университет не стал принимать девушек на обучение. И Нётер смогла получить степень доктора наук.

После защиты в 1907 году диссертации она бесплатно работала в математическом институте университета Эрлангена семь лет (в то время для женщины было практически невозможно занять академическую должность). Девушка начала заниматься исследовательской работой и, можно сказать, изобрела общую алгебру. Целью Нётер было понять, как математические идеи взаимодействуют друг с другом, и построить общие математические структуры. Она никогда не заявляла о том, что открыла нечто революционное, но ее работа стала новым подходом в математике.

В 1915 году Нётер переехала в Геттинген, где знаменитые математики Давид Гильберт и Феликс Клейн продолжали работы по теории относительности, и знания Нётер в области теории инвариантов были им нужны. Эмми сформулировала теорему, названную ее именем, – теорему Нётер, тем самым внеся один из самых значительных вкладов в теоретическую физику.

Лишь по окончании Первой мировой войны, в 1919 году она смогла стать приват-доцентом, в 1922 – внештатным профессором. Десять лет она сотрудничала с математиками СССР, в 1928/1929 учебном году читала лекции в Московском университете. Ко времени выступления на пленарном заседании Международного конгресса математиков в Цюрихе в 1932 году ее тонкое алгебраическое чутье было признано во всем мире. Совместно со своим учеником Эмилем Артином она получила премию Аккермана-Тёбнера за достижения в математике.

После прихода в 1933 году к власти нацистов Нётер пришлось эмигрировать в США, где она стала преподавателем женского колледжа в Брин-Море (Пенсильвания). Кроме того, читала еженедельные лекции в Принстоне. Летом 1934 года Нётер ненадолго вернулась в Германию, чтобы увидеть Эмиля Артина и своего брата Фрица. Хотя многие из ее бывших коллег были вынуждены уйти из университетов Германии, она все еще имела возможность пользоваться библиотекой на правах «иностранного ученого».

Личная жизнь Эмми Нётер не сложилась. Одиночество на чужбине, казалось, должно было испортить ее характер. Тем не менее она почти всегда выглядела спокойной и доброжелательной. Нётер не сильно заботилась о своем внешнем виде и манерах, биографы полагают, что она была полностью сосредоточена на науке.

В апреле 1935 года врачи обнаружили у Нётер онкологическое заболевание. Она скончалась вскоре после операции, в том же году. Ей было 53 года. Альберт Эйнштейн в заметке на ее смерть отнес Нётер к величайшим творческим гениям математики.

Наталья Баркова,
главный библиотекарь универсального читального зала

23.03.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.