Просветительский онлайн-проект «Наука – женского рода». Катя Крафт

Катя Крафт (урожденная Кэтрин Мари Жозефина Конрад), французский вулканолог, родилась 17 апреля 1942 года в эльзасской общине Гебвиллер.

С ранних лет она была чрезвычайно любознательным и подвижным ребенком. Ее мать предполагала, что дочь, как и она сама, начнет карьеру учителя, то есть в «подходящей женской профессии», но в возрасте шести лет Кэтрин  выразила желание стать вулканологом.

В 1955 году семья отправилась в путешествие на Центральный массив, где девочка впервые увидела потухшие вулканы, что произвело на нее неизгладимое впечатление.

В сентябре 1957 года она была принята в École normal в Гебвиллере – учреждение, которое в основном готовит академический преподавательский состав, окончив его, в течение года преподавала математику в средней школе. Поездка на Сицилию в августе 1960 года, посещение Помпеи и поездка к подножию Этны укрепили ее решение заниматься вулканологией.

В 19 лет она поступает в Страсбургский университет, где изучает геохимию, и там же встречается с будущим мужем Морисом.

Они стали совместно наблюдать за вулканической деятельностью в разных концах света. В 1970 году поженились. Одна из первых их успешных поездок была к вулкану Стромболи, когда они сфотографировали почти непрерывное его извержение.

Работа Кати и Мориса способствовала лучшему пониманию природы вулканической деятельности. Они анализировали вязкость лавы, состав газов, собирали образцы минералов буквально в нескольких шагах от места извержения. Они также исследовали влияние извержений на экосистемы. Были свидетелями образования новых вулканов, кислотных дождей и облаков вулканического пепла.

Отснятые ими с близкого расстояния кадры и данные оказались ценными для изучения действующих вулканов.

Фотографии и видеозаписи они показывали местным властям, помогая разрабатывать меры для безопасной эвакуации людей из близлежащих районов. Они проводили все более рискованные, более продолжительные исследования в непосредственной близости к жерлам.

В 1991 году удача отвернулась от них. Во время извержения японского вулкана Ундзэн пирокластический поток, внезапно изменивший направление, унес жизни 43 человек, среди которых были и Катя с Морисом. Катя погибла рядом с любимым мужем, занимаясь любимым делом.

В память о Морисе и Кате Крафт назван кратер вулкана Питон-де-ла-Фурнез на острове Реюньон в Индийском океане.

Наталья Баркова,
главный библиотекарь универсального читального зала

17.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.