Просветительский онлайн-проект «Наука – женского рода». Розалин Сасмен Ялоу

Розалин Сасмен Ялоу – американский ученый-медик, биофизик, лауреат Нобелевской премии по медицине и физиологии, разработчик радиоиммунологического метода определения инсулина в крови.

Она родилась 19 июля 1921 года в семье иммигрантов Саймона Сасмена, владельца бумажной фабрики, и Клары (Зиппер) Ялоу. Начальное образование Розалин получила в общеобразовательных школах Бронкса, а затем поступила в среднюю школу Вэлтона. В 1937 году была зачислена в Хантер-колледж.

В январе 1941 года Розалина Сасмен получила звание бакалавра гуманитарных наук, став первой женщиной, окончившей Хантер со степенью по физике. Через месяц она была приглашена преподавателем и зачислена аспирантом в Инженерный колледж Иллинойского университета, где оказалась единственной женщиной на курсе из 400 студентов.

Розалина активно занимается исследовательской работой и становится высококвалифицированным специалистом по монтажу приборов для анализа радиоактивных веществ. Этот метод она позднее ввела в медицинскую практику.

В 1943 году Розалин вышла замуж за Арона Ялоу, которого она встретила в Иллинойском университете; у них родились сын и дочь.

В 1945 году она защитила докторскую диссертацию по ядерной физике, вернулась в Нью-Йорк и начала работать в Бронкском госпитале Управления делами ветеранов.

В 1950 г. Ялоу начала работать с Соломоном А. Берсоном. Соединив знания Берсона по клинической медицине, физиологии и анатомии и квалификацию Ялоу в области математики и физики, два исследователя начали совместные научные эксперименты, продолжавшиеся 23 года.

Они использовали радиоизотопы для измерения объема крови, изучения распределения сывороточных белков в тканях тела и диагностики заболеваний щитовидной железы. Вскоре ученые заинтересовались сахарным диабетом, и в ходе исследований этого заболевания был разработан радиоиммунологический метод (РИМ), включающий использование радиоактивных веществ для измерения содержания различных веществ в плазме крови и других тканях организма.

В 1977 году Розалин Ялоу получила Нобелевскую премию по медицине и физиологии «за развитие радиоиммунологических методов определения пептидных гормонов». Заканчивая чтение Нобелевской лекции, она отметила, что «первый телескоп открыл небо; первый микроскоп открыл мир микробов; радиоизотопная методика, как показал РИМ, обнаружила возможность открытия новых перспектив в науке и медицине».

Ялоу – обладательница пяти почётных докторских степеней, член многочисленных научных обществ, Национальной академии наук США, Американской академии искусств и наук, почетный доктор десяти университетов; награждена 25 медалями.

В конце жизни Розалин Сасмен перенесла несколько инсультов и передвигалась только на инвалидной коляске. Она умерла в собственном доме в Ривердейле 30 мая 2011 года в возрасте 89 лет.

Наталья Баркова,
главный библиотекарь универсального читального зала

19.07.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.