Просветительский онлайн-проект «Наука – женского рода». Сильвия Эрл

Сильвия Элис Эрл – американский морской биолог, исследователь, автор книг и лектор. Океанограф Сильвия Эрл получила в научном мире титул Ваша Глубоководность.

Родилась Сильвия Эрл в 1935 году в американском штате Нью-Джерси. Ее детство прошло на ферме родителей. В 1948 году семья переехала во Флориду. «Мне было три года, когда я впервые ступила в воды океана. Большая волна сбила меня с ног. Я не испугалась, я была удивительно взволнована. Это мое первое детское воспоминание. С тех пор меня непреодолимо тянет к нему», – вспоминала Сильвия Эрл.

В 1955 году в Университете Флориды Сильвия получила степень бакалавра, а в 1966 году в Университете Дьюка, произведя своей диссертацией настоящую сенсацию в океанографии, – степень доктора.

В 1964 году Сильвия приняла участие в экспедиции, занимавшейся исследованиями Индийского океана, в 1970 году стала руководителем первой женской команды исследовательниц подводного мира в рамках проекта Tektite. Сильвия Эрл исследовала подводный мир Галапагосских и Багамских островов, Панамы и Китая, занималась исследованием затонувших кораблей в районе Каролинских островов в Тихом океане.

Еще одним направлением научной деятельности Сильвии Эрл стало изучение жизни китов. В 1980 году результатом исследований стал научно-документальный фильм «Нежные гиганты Тихого океана», посвященный жизни китов.

В1985 году Сильвия совместно со своим мужем Грэхемом Хоуксом основала собственную компанию «Deep Ocean Engineering». Через два года компания разработала уникальную исследовательскую подводную лодку «Deep Rover», способную осуществлять исследования на глубине до 1000 метров. За свою карьеру доктор Эрл организовала более 100 морских экспедиций и провела более 7000 часов под водой. Она установила рекорд в одиночном погружении, опустившись на 1000 метров. Сильвия Эрл – один из самых влиятельных экспертов-океанографов нашего времени.

Эрл первой среди женщин стала главой Национального управления океанических и атмосферных исследований США. Журнал «Time» назвал ее первым Героем планеты в 1998 году.

Океанографу Сильвии Эрл принадлежит авторство нескольких книг, большое количество научных публикаций, в том числе не имеющее аналогов книга-справочник об океанах с картами и фотографиями «Ocean: An Illustrated Atlas».

В 2013 году Сильвия Эрл реализовала свой проект – фильм «Mission Blue» о Большом Барьерном Рифе Австралии. «Я очень надеюсь на помощь каждого из вас в исследовании и защите Мирового океана. Помните: здоровье океана означает здоровье для нас!» — любит повторять великая женщина-океанограф.

Светлана Коробова,
главный библиотекарь универсального читального зала

30.08.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.