Просветительский онлайн-проект «Наука – женского рода». Татьяна Черниговская

Если попросить человека назвать фамилии известных ученых, которые первыми приходят на ум, кого он назовет? Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Нильс Бор. То есть в большинстве случаев это будут мужчины.

А что насчет женщин? Скорее всего, человеку придется подумать, прежде чем ответить на этот вопрос. Хотя женщины и внесли не менее важный вклад в науку, чем мужчины, долгое время их заслуги научный мир преуменьшал, а иногда и вовсе труды женщин-ученых присваивались мужчинами. Лишь недавно ситуация изменилась. Только несколько десятилетий назад женщины-ученые стали «выходить из тени», и их заслуги в научном мире начали ценить наравне с заслугами мужчин.

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию новый просветительский онлайн-проект «Наука – женского рода», в котором мы расскажем о женщинах-ученых.

«Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг». В этом уверена Татьяна Владимировна Черниговская, всемирно известный ученый и профессор кафедры языкознания филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Татьяна Владимировна – специалист в области когнитивной науки, физиолог, психолог, лингвист. Заслуженный работник высшей школы РФ и заслуженный деятель науки РФ, профессор, заведующая лабораторией когнитивных исследований и кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ, член Академии наук Норвегии и почетный член Семиотического общества Финляндии, президент Межрегиональной ассоциации когнитивных исследований (2008–2010).

Сферы научных интересов – когнитивная наука, психо- и нейролингвистика, психология, нейронауки, происхождение языка, теории эволюции, искусственный интеллект, аналитическая философия. Она автор более 340 научных трудов.

Татьяна Владимировна Черниговская родилась 7 февраля 1947 года в Ленинграде. Ее родители тоже были известными учеными. Девочка училась в школе, где все предметы преподавались на английском языке.

После получения школьного аттестата Татьяна Владимировна стала студенткой факультета английской филологии Ленинградского университета. Она выбрала кафедру экспериментальной фонетики. Училась она хорошо, и ее оставили в университете преподавать. Но через год она перешла в другую науку, перевелась в Институт эволюционной физиологии и биохимии и стала работать в лаборатории биоакустики. Там занимались воспроизведением и восприятием речи и акустических сигналов не только человека, но и разных животных, певческой речью. Кроме того, изучали дельфинов. Поэтому Черниговская некоторое время трудилась на крымской биостанции, где находился дельфинарий. Затем она перешла в лабораторию, занимающуюся функциональной асимметрией мозга человека.

В 1977 году Татьяна Черниговская защитила кандидатскую диссертацию, а в 1993 году – докторскую. Тему своих исследований она назвала «Эволюция языковых и когнитивных функций: физиологические и нейролингвистические аспекты».

Татьяна Владимировна не признает электронные книги, читает исключительно печатные. Любимое место отдыха – лес или океан, там она чувствует себя счастливой. Татьяна Владимировна любит классическую музыку и часто посещает театр.

На телевидении она вела программы «Покажем зеркало природе…», «Звездное небо мышления», «Наблюдатель», «Встреча на вершине», «Правила жизни». На канале «Петербург – Пятый канал» стала ведущей рубрики «Интеллект» в программе «Ночь». Спустя некоторое время из этой рубрики получилась авторская программа «Ночь. Интеллект. Черниговская».

Весной 2016 года Татьяна Черниговская стала гостьей передачи Владимира Познера. В беседе с телеведущим она затронула ряд волнующих телезрителей вопросов: как функционирует человеческий мозг, сможет ли это когда-нибудь досконально объяснить наука, как взаимодействуют мозг и личность, в чем состоит превосходство мозга над компьютером.

9 января 2010 года указом Президента РФ Татьяне Владимировне Черниговской было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ». В 2017-м научная деятельность Татьяны Черниговской была отмечена Российской академией наук. За активную пропаганду научных знаний ученая награждена золотой медалью.

Светлана Коробова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию передачу «Познер» с участием Татьяны Черниговской. 11. 04. 2016

07.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.