Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики»: Валентин Пикуль

Валентин Пикуль

13 июля 1928 г. – 16 июля 1990 г.

Сегодня исполняется 92 года со дня рождения  замечательного русского писателя Валентина Саввича Пикуля – человека удивительной судьбы и потрясающего таланта, сумевшего разбудить у миллионов читателей неподдельный интерес к истории. В восьмидесятые годы он был третьим по популярности писателем в СССР после А. Пушкина и Л. Толстого.

Валентин Пикуль родился в Ленинграде. В 1939 году отца его, в прошлом моряка-балтийца, а затем инженера-кораблестроителя, перевели на новую судоверфь в городе Молотовске (ныне Северодвинске). В 1940 г. вслед за ним на Север перебралась и семья.

Летом 1941 года Валентин гостил у бабушки в Ленинграде и остался в городе, блокированном немцами. Мальчик пережил все эти тяжёлые дни и часы, испытав на себе голод и холод, потеряв в эту зиму бабушку, деда и двоюродного брата. Эвакуироваться из осажденного города им с матерью удалось в 1942 г.  по «Дороге жизни».

Из Архангельска 14-летний Пикуль бежал на Соловки, в школу юнг, которую  закончил с отличием.  Атмосферу школы очень точно удалось передать в одном из культовых для многих произведений писателя – «Мальчики с бантиками». В 1943 г. получил назначение на службу на эскадренный миноносец «Грозный» Северного флота. В 16 лет, освоив специальность штурмана, стал командиром боевого поста и за участие в боевых действиях был награждён медалью «За оборону Советского Заполярья».

После окончания войны, по рекомендации флота,  отправился на обучение в Ленинградское военно-морское училище, но вскоре был отчислен по причине нехватки базовых знаний. Всего лишь 5 классов школы давали о себе знать. Валентин Пикуль решает поменять профессию и попробовать себя в роли писателя. Он самостоятельно изучает литературу, историю, ходит в литературный кружок, общается с молодыми писателями, пишет стихи, рассказы, пытается найти свой жанр в литературе. В это же время он встречает свою первую жену, но семейная жизнь не сложилась. 

В 1954 г. вышел первый роман Пикуля «Океанский патруль», после которого его принимают в Союз писателей СССР.

В 1956 г. он женится на В. Ф. Чугуновой, которая стала его самым преданным другом. Интерес к истории России у Пикуля со временем становился сильнее, и в 1961 г. увидел свет роман «Баязет», который Валентин Саввич считал началом своей писательской биографии.

В 1962 г. Пикуль с супругой переехали в Ригу. По воспоминаниям жены, Пикуль мог работать сутками. За сорок лет творчества он написал более 30 романов и исторических миниатюр: «Париж на три часа»,  «На задворках великой империи», «Из тупика», «Караван PQ-17», принесший настоящую известность роман «Пером и шпагой» и потрясающий по своей силе исторический роман «Слово и дело».

В 1968 г. заболела жена писателя, срочно понадобились деньги на ее лечение. Пикулю пришлось отдать в печать недоработанный роман «У последней черты» («Нечистая сила»), вызвавший такую бурю эмоций и критики, что полноценное издание вышло только спустя 10 лет. Тяжелейшим ударом для писателя стала смерть жены. Неизвестно, чем всё это могло бы закончиться, если бы в его жизни не появилась третья, последняя жена, – Антонина Ильинична, с которой он проживет до конца своей жизни. Она дала Пикулю возможность снова продолжать работать. Из-под его пера выходят романы «Фаворит», «Каторга», «Три возраста Окини-Сан», «Крейсера», «Честь имею», имевшие оглушительный успех у читателей.

По книгам Пикуля неоднократно снимались фильмы и сериалы. Наибольший рейтинг по данным сайтов о кино принадлежит экранизации романа «Моонзунд», вышедшей в 1987 г.
Валентин Саввич Пикуль получил Государственную премию за роман «Крейсера», которую передал жертвам землетрясения в Армении, премию за роман «Из Тупика» передал в госпиталь, где лечились изувеченные воины-«афганцы», а гонорар за «Фаворит» он перевел в Фонд защиты мира.

Последний роман «Барбаросса», повествующий о страшных событиях Великой Отечественной войны, Пикуль не успел дописать. 16 июля 1990 г. писателя не стало, причина смерти – сердечная недостаточность. Ему было всего 62 года.

Татьяна Краснова,
главный библиотекарь универсального читального зала

                                                                           

Подробнее о жизни и творчестве Валентина Пикуля вы можете узнать здесь:

Лаборатория фантастики 

Культура РФ 

Здесь вы можете читать произведения Валентина Пикуля:

Литмир 

ЛитРес 

13.07.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.