Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики»: Александр Бек

Александр Альфредович Бек

(3 января 1902 – 2 ноября 1972)

Сегодня исполняется 118 лет со дня рождения замечательного советского писателя-фронтовика Александра Бека.

Родился Александр Альфредович в семье военного врача. Детские и юношеские годы прошли в Саратове. В тринадцать лет Александр убежал из дома от мачехи и сурового отца и жил у знакомых. Учился он в то время в реальном училище, учителя предсказывали ему судьбу математика, – настолько легко мальчику давались точные науки.

Шла Гражданская война, и шестнадцатилетний юноша вступил в Красную Армию. Он воевал на Восточном фронте под Уральском и чуть ли не в первом бою был ранен в ногу. По чистой случайности на него обратил внимание главный редактор дивизионной газеты и поручил ему сделать несколько репортажей. Так началась его литературная деятельность.

После войны Бек поступил на исторический факультет Свердловского университета, но был исключен из университета и в 1922 году переехал в Москву.

В это время он посещал журналистский кружок «Правды» и писал заметки. 1931 год стал для него судьбоносным. Он попал в литературную бригаду «История фабрик и заводов», возглавляемую Максимом Горьким и был направлен в Кузнецк. Результатом этой поездки стала повесть «Курако», названная так по имени известного металлурга. Но все издатели произведение отвергли, и Бек переделал повесть в обыкновенное жизнеописание, которое в 1939 году вышло в серии «ЖЗЛ» под псевдонимом И. Александров.

Когда началась Великая Отечественная война, Александр Бек вступил в ополчение, в Краснопресненскую стрелковую роту. Он был непризывным, имея зрение минус шесть. В октябре 1941 года его отозвали в распоряжение журнала «Знамя», но, упросив командира, он отправился на фронт в составе писательской роты. В декабре сорок первого Бек попал на командный пункт генерала Белобородова. Почти у самой Москвы, под станцией Рождествено разгорелся страшный бой. Александру Беку удалось фактически «застенографировать» всю военную операцию. Получилась «Хроника одного дня», которую позже писатель переименовал в повесть «Восьмое декабря».

«Бравый солдат Бейк!», – так его называли на фронте за то, что он даже в самые страшные дни отступления не терял жизнерадостного «швейковского» юмора. Писатель участвовал в боевых действиях под Вязьмой уже в качестве военного корреспондента и дошел до Берлина, где встретил День Победы.

Слава пришла к Беку с выходом цикла повестей «Волоколамское шоссе» (опубликована в 1943 году под названием «Панфиловцы на первом рубеже»). Книга вышла в журнале, но многие командиры, понимая ее силу в воспитании бойцов, требовали переиздать ее самостоятельной книгой в дивизионных типографиях. Бойцы на фронте носили эту книгу в полевых сумках и зачитывали в буквальном смысле до дыр. Изначально были напечатаны первые две повести из четырех, а затем вышли повести «Несколько дней» и «Резерв генерала Панфилова».

Официально «Волоколамское шоссе» было опубликовано лишь в 1960-м году и переведено практически на все основные языки мира.

Константин Симонов свидетельствовал: «Это вообще одна из самых лучших книг о войне в нашей литературе».

Во многих странах оно вошло в обязательное чтение для слушателей военных академий. В Центральном разведывательном управлении США по этой повести долго изучали психологию советского командира, пытаясь постичь «загадочную русскую душу». Во Франции «Волоколамское шоссе» назвали шедевром военной прозы, в Италии посчитали повесть наиболее значимым произведением военных лет, ее штудировали финские курсанты в военной академии, для будущих офицеров армии обороны Израиля чтение этой книги было обязательным. Это произведение было любимым у кубинского лидера Фиделя Кастро.

При этом сам автор не был награжден ни Сталинской премией, ни какой-либо другой, ни за литературу, ни за участие в войне.

В 1956 году Александр Бек был членом редколлегии альманаха «Литературная Москва» и написал серию очерков о Маньчжурии, Харбине и Порт-Артуре, сборник «Доменщики», роман «Жизнь Бережкова» («Талант»). В 1968 была опубликована его «Почтовая проза», а в 1986-м  году – роман «Новое назначение».

Умер Александр Бек в 1972 году. После смерти была издана его последняя книга «На своем веку. Роман-записки».

Уважаемые читатели! С произведениями Александра Бека вы можете познакомиться в читальном зале нашей библиотеки или взять их на дом в Центре книги и чтения.

Татьяна Краснова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Список литературы:

Взгляд : критика, полемика, публикации : [сборник] / [составители: А. Н. Латынина, С. С. Лесневский]. – Москва : Советский писатель, 1988. – 464 с.

Герасименко А. П. Русский советский роман 60-80-х годов :(некоторые аспекты концепции человека) / А. П. Герасименко. – Москва : Издательство МГУ, 1989. – 204 с.

Кузнецов М. М. Советский роман : статьи, портреты / М. М. Кузнецов. – Москва : Советский писатель, 1986. – 413 с. 

Литература и современность : Сборник 24-25: статьи о литературе 1986-1987 годов / [составитель А. Г. Коган]. – Москва : Гослитиздат, 1989. – 622 с.

03.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.