Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики»: Александр Яшин

Александр Яковлевич Яшин

(27 марта 1913 – 11 июля 1968)

Известному советскому поэту, прозаику, журналисту и военному корреспонденту сегодня исполняется 108 лет со дня рождения. Настоящая его фамилия Попов. Свой псевдоним писатель взял в память о погибшем в Первую мировую войну отце. 

Родился в деревне Блудново Никольского уезда Северо-Двинской губернии (ныне Вологодская область) в бедной крестьянской семье. С малых лет Александр познал всю тяжесть крестьянского труда. После окончания семилетки поступил в педагогический техникум в городе Никольске, затем работал сельским учителем,  много читал, писал стихи, сотрудничал в вологодских и архангельских газетах, начал печататься в 1928 году. Первый сборник стихотворений «Песни Северу» увидел свет в 1934 году в Архангельске.

С 1935 г. живет в Москве, учится в Литературном институте им. Горького и работает заместителем редактора газеты ткацкой фабрики. Выходит сборник его стихов «Северянка».

С началом Великой Отечественной войны добровольцем ушел на фронт. Был корреспондентом газеты «Боевой залп», находясь почти все время в батальонах морской пехоты и на бронепоездах. В качестве военного корреспондента и политработника участвовал в обороне Ленинграда и Сталиграда, в освобождении Крыма. Был награжден медалями «За боевые заслуги», за оборону Ленинграда и Сталинграда и орденом Красной Звезды. В 1944-м демобилизован по состоянию здоровья.

Военное творчество Александра Яшина нашло отражение  в сборниках «На Балтике было» и «Город гнева».

В послевоенные годы Александр Яшин много путешествовал по Северу и Алтаю, ездил на строительства гидроэлектростанций. Впечатления от увиденного воплотились в стихотворных сборниках «Земляки», «Советский человек» и в поэме «Алена Фомина», за которую автор в 1949 году получил Государственную премию.

С 1954 года Александр Яшин обратился к прозе, написав несколько произведений, критикующих сталинский режим и описывающих жизнь советских рабочих и колхозников без прикрас. К ним относятся рассказ «Журавли», повесть «В гостях у сына», «Вологодская свадьба», «Рычаги», «Угощаю рябиной» и многие другие. Писал Яшин о власть имущих и о бедности простых смертных, об обмане и несправедливости, поэтому многие его произведения были под запретом.  

Рассказы и повести Александра Яшина различны по своему характеру: от лирического цикла «Сладкий остров» и стихов в прозе «Талая вода» до рассказа-очерка «Вологодская свадьба» и социально-психологической повести «Сирота».

Знаменитая строка из популярного стихотворения «Спешите делать добрые дела» явилась сутью отношения автора к миру.

Исповедальностью и искренностью наполнены его поэтические сборники «Босиком по земле», «День творенья», «Свежий хлеб», «Совесть». Многие произведения остались незавершенными. Посмертно, в 1972 году, вышли два тома «Избранных произведений» Александра Яшина.

Александр Яшин был дважды женат и имел семерых детей: сына и двух дочерей от первого брака, двух сыновей и двух дочерей от второго. Настоящей любовью поэта стала советская поэтесса Вероника Тушнова, посвятившая Яшину цикл стихотворений «Сто часов счастья».

Умер Александр Яшин в Москве. Был похоронен на родине, в селе Блудново.

Уважаемые читатели! С произведениями Александра Яшина вы можете познакомиться в читальном зале нашей библиотеки или взять их на дом в Центре книги и чтения.

Татьяна Краснова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Список литературы:

Дементьев В. В. Мир поэта : личность, творчество, эпоха : [сборник] / В. В. Дементьев ; худож. А. Г. Кобрин. – Москва : Советская Россия, 1980. – 480 с.

Оботуров В. А. Неповторимое как чудо : очерк творчества А. Яшина / Василий Оботуров. – Архангельск : Сев.-Зап. кн. изд-во, 1978. – 158 с. : портр.

Земляки помнят : А. Яшин в воспоминаниях северян : [сборник / сост. В. А. Оботуров]. – Архангельск ; Вологда : Сев.-Зап. кн. изд-во, Вологод. отд-ние, 1988. – 205 с.

27.03.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.