Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики»: Анатолий Баяндин

Анатолий Денисович Баяндин

(1 апреля 1924 – 13 апреля 1962)

Сегодня советскому писателю, участнику Великой Отечественной войны Анатолию Баяндину исполняется 97 лет со дня рождения.

Родился он в селе Архангельском Юсьвинского района Коми-Пермяцкого национального округа.  Учился в школе родного села, а затем в Кудымкаре.

В 1941 году в семнадцать лет Анатолий Баяндин ушел добровольцем в армию: поступил в военно-авиационную школу и уже через год был направлен на фронт. Воевал на Сталинградском, Юго-Западном, 3-ем Украинском и Белорусском фронтах. Участвовал в форсировании реки Вислы, в боях за Варшаву. Был трижды ранен и контужен. Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией».

Маршал Советского Союза Василий Чуйков в своей книге «Конец третьего рейха» напишет о Баяндине несколько добрых слов: «Замечательные образцы отваги, высокого воинского мастерства и организаторского таланта показал… молодой офицер 217-го полка гвардии младший лейтенант Анатолий Баяндин… он был всегда там, где создавалась наиболее трудная обстановка».

Писать Анатолий Денисович начал поздно. Сначала он считал, что его призвание быть художником. После демобилизации по ранению вернулся в Кудымкар, работал художником-декоратором в драматическом театре, музее и других культурных учреждениях города. Очень любил петь. Из театра перешел в профессиональный ансамбль песни и пляски, пел в хоре, исполнял сольные номера. Затем поступил в Пермское музыкальное училище на вокальное отделение, но из-за материальных трудностей вынужден был со второго курса уйти.

В 1956–57 гг. рассказы Баяндина «В грозу», «Смешливый ерш», «Колокольня», «Шалые» публикуются в местной газете «Молодая гвардия» и в альманахе «Иньва». Первой серьезной работой стала выпущенная в 1962 г. Пермским книжным издательством повесть «Девушки нашего полка»  – о девушках, которые наравне с мужчинами делили тяготы фронтовой жизни.

Его вторая повесть – «Сто дней, сто ночей» – рассказывает о защите Сталинграда, о 17-18-летних солдатах, выстоявших в непрерывных боях за каждый дом, выживших в воздушных бомбардировках, холоде и голоде войны. Последняя повесть Баяндина «Отчаянная» также посвящена женщинам на войне. Его повести и рассказы являются живым эхом военных событий.

Анатолий Баяндин, выживший в войну, погиб 13 апреля 1962 г. на одной их улиц Кудымкара от рук несовершеннолетних убийц. Его книги были изданы уже после смерти писателя, и ни одну из них он так и не подержал в руках.

В 1994 г. Коми-Пермяцким книжным издательством была выпущена книга со всеми его произведениями. В нее вошли три повести, более двадцати рассказов, фельетонов, очерков, несколько пьес и сердцем выстраданных стихов. В книге помещены фотографии, лишь в малой степени отражающие внутренний мир и богатство души художника, писателя, талантливого человека. Остались полотна и наброски, написанные Анатолием Баяндиным – природа родного края, портреты друзей, автопортреты.

Уважаемые читатели! С произведениями Анатолия Баяндина вы можете познакомиться в читальном зале нашей библиотеки или взять их на дом в Центре книги и чтения.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

01.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.