Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики»: Анатолий Наумович Рыбаков

Анатолий Наумович Рыбаков

(14 января 1911 – 23 декабря 1998)

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения писателя и сценариста Анатолия Наумовича Рыбакова.

Анатолий Рыбаков родился в городе Чернигове (Украина). Отец – инженер-технолог Наум Борисович Аронов – был до революции управляющим винокуренным заводом, мать – Дина Абрамовна Рыбакова.

Основные впечатления раннего детства связаны с домом деда с материнской стороны, жившего в городе Сновске, Черниговской губернии. Этот город и дом описаны в «Кортике» – первые яркие воспоминания детства запечатлены на начальных страницах первой книги Рыбакова. Дорогие черты деда, широкоплечего, чернобородого, скуластого человека, отразятся в фигуре дедушки юного героя «Неизвестного солдата». Сохранит портрет своего деда Рыбаков и в автобиографии.

Летом 1919 года семья Рыбакова переехала с Украины в Москву. Ехали почти месяц, воинскими эшелонами, через охваченную гражданской войной Россию. Этот переезд писатель тоже описал в первой части «Кортика».

«В Москве мы поселились на Арбате в доме номер 51, хорошо знакомом старым москвичам, он был самый большой на этой улице, в нем кинотеатр, раньше он назывался «Арбатский Арс», а теперь «Наука и знание». <…> Это дом моего детства и юности. Я описал его в «Кортике», – рассказывает Рыбаков в автобиографии. В этой повести он описал и школу в Кривоарбатском переулке, созданную известной прогрессивной учительской семьей Хвостовых, в которой учился.

Писатель рассказывает о годах учения: «Восьмой и девятый классы я кончил в другой школе, на Остоженке, во 2-м Обыденном переулке. Она называлась Московская опытно-показательная школа-коммуна имени Лепешинского, сокращенно МОПШКА, учащиеся именовали себя «мопсами». Это была замечательная школа».

Обстоятельства в семье сложились так, что, окончив школу, юноша должен был поступить работать. В 1929 году Рыбаков стал грузчиком на Дорогомиловском химическом заводе.

Вскоре Рыбаков поступил на автодорожное отделение Транспортно-экономического института. А спустя три года за статьи в институтской стенгазете молодого человека арестовали и, осудив за контрреволюционную агитацию и пропаганду, сослали. После Рыбакову запретили останавливаться в городах, где был паспортный режим. Начались годы его скитаний по России. Он переезжал из города в город, работая то в Уфе, то в Калинине (Твери) и еще во многих городах.

Великая Отечественная война застала Рыбакова в Рязани, где он более или менее прочно обосновался на автобазе, которая описана в романе «Водители». В первые дни войны будущий писатель был мобилизован рядовым, на фронте его произвели в офицеры. Он служил в саперных частях, в стрелковом корпусе, участвовал в боях на Брянском, Южном, Степном, Центральном, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах. Закончил войну в Берлине в должности начальника автослужбы 4-го гвардейского стрелкового корпуса, входившего в состав 8-й гвардейской армии, которой командовал генерал Чуйков. После окончания войны Рыбаков еще около года оставался в Германии, штаб его корпуса стоял в маленьком городке Райхенбахе.

Рыбаков еще перед войной пробовал писать. В стопке ученических «общих» тетрадей, помеченных то Уфой, то Рязанью, уже встречались знакомые имена, сцены – комиссар Полевой и мальчик Миша, провинциальный дом его дедушки, рассказ о голодном путешествии в военном эшелоне, забавные эпизоды арбатской жизни 20-х годов и даже слово «кортик».

После окончания войны, в короткий отпуск между продолжающейся военной службой в Германии, Рыбаков побывал дома и захватил с собой обратно в Райхенбах заветные тетради. За год мирной жизни в Германии была написана только одна часть будущей небольшой повести.

«Мне было тогда тридцать пять лет, я понимал, что это моя первая и последняя попытка, другой возможности не будет. Если я сразу вернусь к прежней профессии с ее заботами, то никогда писателем не стану. Надо пробовать, надо попытаться», – вспоминал Рыбаков.

Приехав окончательно летом 1946 года из Германии в Москву и пробыв всего лишь месяц дома, Рыбаков снял в Кузьминках комнату и, захватив начатую рукопись, дал себе зарок не выезжать, пока повесть не будет закончена.

В апреле 1947 года, узнав адрес Детгиза, Рыбаков положил первую готовую рукопись на стол редактора. Произведение автор подписал, взяв фамилию матери. В сентябре1948 года «Кортик» вышел в свет. К этому времени Рыбаков уже работал над романом «Водители», рассказывающем о труде, радостях и горестях людей, проводящих за баранкой половину жизни. Роман  был удостоен Государственной премии СССР. В 1956 году было напечатано продолжение «Кортика» – повесть «Бронзовая птица». Затем вышли романы «Екатерина Воронина» (1950), «Лето в Сосняках» (1964), повести «Приключения Кроша» (1960), «Каникулы Кроша» (1966) и «Неизвестный солдат» (1970).

В 1978 году был издан роман «Тяжелый песок». В 1987 году – роман «Дети Арбата». Спустя год вышло его продолжение – «Тридцать пятый и другие годы», а затем еще две книги тетралогии – «Страх» (1990) и «Прах и пепел» (1994). В 1995 году вышло собрание сочинений Анатолия Рыбакова в семи томах, а в 1997 году – автобиографический «Роман-воспоминание».

По книгам писателя поставлены кино- и телефильмы. В 1954 году на экраны вышла кинолента «Кортик», в 1957 году – «Екатерина Воронина», в 1961 году – «Приключения Кроша». Рыбаков является автором сценариев фильмов «Эти невинные забавы» (1969), «Минута молчания» (1971), «Кортик» (1973), «Бронзовая птица» (1974), «Последнее лето детства» (1974), «Каникулы Кроша» (1980), «Неизвестный солдат» (1984), «Воскресенье, половина седьмого» (1988). В 2005 году вышел телесериал «Дети Арбата», в 2008 году – телесериал «Тяжелый песок».

Писатель был награжден орденом Отечественной войны I степени (1945) и двумя орденами Отечественной войны II степени (1945, 1985), медалями «За боевые заслуги» (1943), «За взятие Берлина», «За оборону Ленинграда».

Анатолий Наумович Рыбаков умер 23 декабря 1998 года в Нью-Йорке. За полгода до этого он перенес операцию на сердце. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

В 2006 году известный кинорежиссер-документалист Марина Голдовская сняла фильм «Анатолий Рыбаков. Послесловие», посвященный жизни и творчеству писателя.

Уважаемые читатели! С произведениями Анатолия Рыбакова вы можете познакомиться в читальном зале нашей библиотеки или взять их на дом в Центре книги и чтения.

Светлана Коробова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Литература о жизни и творчестве писателя

Волков С. Разговор с Анатолием Рыбаковым // Дружба народов. – 2000. – № 1. – С. 191.

Герасимов Г. Дети Арбата возвращаются // Новое время. – 2001. – № 1. – С. 40–41.

«Дети Арбата» Анатолия Рыбакова / составитель Ш. Г. Умеров. – Москва : Советский писатель, 1990. – 268 с.

Рыбаков А. Зарубки на сердце / записала И. Ришина // Дружба народов. – 1999. – № 3. – С. 173–181.

Рыбакова Т. «Счастливая ты, Таня...» (О Рыбакове, и не только о нем) // Дружба народов. – 2005. – № 3. – С. 82–145.

Старикова Е. В. Анатолий Рыбаков : очерк творчества / Е. В. Старикова. – Москва : Детская литература, 1977. – 112 с.

14.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.