Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики»: Андрей Платонов

Андрей Платонович Платонов

(28 августа 1899 – 5 января 1951)

Сегодня исполняется 121 год со дня рождения Андрея Платоновича Платонова – советского прозаика, поэта, публициста, драматурга.

Андрей Климентов (Платонов – творческий псевдоним) родился в версте от Воронежа, в Ямской слободе. Отец Платон Фирсович работал машинистом паровоза и слесарем. Мать Мария Васильевна была домохозяйкой, на ней держалось многочисленное семейство. Андрей был старшим среди одиннадцати детей.

В семь лет, в 1906 году, Андрей поступил в церковноприходскую школу с трехлетним сроком обучения. После ее окончания подал документы в Воронежское городское училище. Окончить училище ему не довелось, с 13 лет Андрей начал работать: сначала на молотилке, потом на складе страхового общества, помощником машиниста, затем литейщиком. Автобиографический материал о детстве позже ляжет в основу рассказов, написанных в 1930-е годы: «Семен», «Глиняный дом в уездном саду», «Третий сын».

Весной 1918 года Климентов стал студентом железнодорожного политехникума, но учебу вскоре пришлось оставить. Грянула Гражданская война. В 1919 году служил в Красной Армии помощником машиниста – перевозил боеприпасы и продовольствие. Октябрьская революция стала для молодого человека толчком к творчеству.

В 20-е годы Климентов придумал себе новую фамилию, взяв за основу имя отца, и стал Платоновым. В это время началось его сотрудничество с разными газетами и журналами родного города. Он пробовал себя в разных сферах – писал стихи, прозу, критические статьи и очерки. В 1921 году Андрей Платонов закончил учебу в политехникуме. В этом же году выпустил свою первую книгу «Электрификация», затем – сборник стихотворений «Голубая глубина», спустя три года закончил повесть «Епифанские шлюзы».

Весной 1927 года Платонов с семьей переехал в Москву, некоторое время служил в наркомате земледелия, но вскоре перешел на положение профессионального литератора.

Из-под пера писателя вышли произведения: «Ямская слобода» и «Происхождение мастера», «Сокровенный человек», «Город Градов», «Эфирный тракт», «Родина электричества», «Луговые мастера», «Песчаная учительница» и «Как зажглась лампа Ильича».

Свои главные произведения Платонов создал на рубеже тридцатых годов прошлого века. В 1928 году он закончил первую большую работу – роман «Чевенгур». В издательстве «Федерация» роман печатать отказались. Спустя год поставил финальную точку в повести «Котлован». Новаторские по языку и содержанию произведения в фантастическом духе изображают строительство нового коммунистического общества. Ни одно из них не опубликовали при жизни писателя. Платонова и его произведения не жаловали ни власть, ни цензура, частенько он попадал в число опальных литераторов, но не обращал внимания на недовольство властей и продолжал писать.

В 1929 году рассказ «Усомнившийся Макар» вызвал волну критики в адрес писателя. Через два года написана повесть «Ювенильное море» (опубликована в 1986 году); вышла повесть «Впрок. Бедняцкая хроника». Затронув в жанре сатиры болезненные вопросы первой пятилетки, писатель не дал на них однозначных ответов. Повесть подверглась резкой критике. В «Литературной газете», «Правде» и других изданиях опубликовали разоблачительные статьи, в которых писателя назвали «классовым врагом». В следующие годы Платонова почти не печатали.

В 1934 году Платонова, благодаря поддержке Горького, включили в коллективную писательскую поездку по Средней Азии: это был знак доверия. Из Туркмении писатель привез рассказ «Такыр», повесть «Джан» и другие произведения. В 1936 году были опубликованы рассказы «Фро», «Бессмертие», «Глиняный дом в уездном саду», «Третий сын», «Семен», в 1937 году – повесть «Река Потудань».

В годы Великой Отечественной войны Платонов в звании капитана служил военным корреспондентом газеты «Красная звезда». Солдатский быт помог писателю собрать материал для фронтовых рассказов и очерков. Его первый военный рассказ «Броня» напечатали в сентябре 1942 года. Он рассказывал о моряке, который изобретал состав сверхпрочной брони. После его гибели становится ясно: броня, «новый металл», «твердый и вязкий, упругий и жесткий» – характер народа. Темы военных произведений Платонова: ратный труд и подвиг русского солдата, изображение античеловеческой сущности фашизма.

В эти годы выходит четыре его книги. Большую известность получают военные рассказы «Одухотворенные люди», «Взыскание погибших», «Смерти нет!», «В сторону заката солнца», а также рассказ «Афродита» – глубокое размышление о собственной судьбе и эпохе.

На фронте Платонов много времени проводил на передовой среди солдат, участвовал в боях. Побывал под Ржевом, на Курской дуге, на Украине и в Белоруссии. Он добросовестно выполнял обязанности военкора, не раз рисковал жизнью. В годы войны Платонову присвоили звание майора. По окончании войны наградили медалью «За победу над Германией».

К концу войны у Платонова резко ухудшилось здоровье – начался туберкулез. Он не обращал внимания на кашель, лихорадку, повышенную температуру, продолжал выезжать на фронты. Писатель создал целый ряд блестящих портретов советских офицеров. В феврале 1946 писателя демобилизовали по болезни.

Вскоре в журнале «Новый мир» был опубликован его рассказ «Семья Иванова» (другое название – «Возвращение»), который вызвал новую волну отрицательных рецензий. Писатель вновь попал в литературную опалу.

Прикованный к постели  болезнью, Платонов не оставлял работы. Он написал пьесы «Пушкин в лицее», «Ноев ковчег», семь киносценариев, несколько рассказов о детях. В 1951 году выходят книги народных сказок в обработке А. Платонова: «Башкирские народные сказки» (1947), «Финист – Ясный сокол» (1947), «Волшебное кольцо» (1950). Именно эти произведения стали в 70-х годах основой для создания мультфильмов. В архиве писателя остался незаконченный еще с 30-х годов роман «Счастливая Москва».

Андрей Платонович Платонов умер 5 января 1951 года в Москве. Похоронен на Армянском кладбище, за Краснопресненской заставой.

Большая часть лучших произведений автора была опубликована после его смерти. Произведения Платонова были неоднократно экранизированы.

Уважаемые читатели! С произведениями Андрея Платонова вы можете познакомиться в читальном зале нашей библиотеки или взять их на дом в Центре книги и чтения.

Светлана Коробова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Литература о жизни и творчестве писателя

Архив А. П. Платонова / Учреждение Российской академии наук, Институт мировой литературы имени А. М. Горького, Российский государственный архив литературы и искусства ; [ответсвенный редактор В. Корниенко]. – Москва : ИМЛИ РАН, 2009 -  .

Кн. 1. Научное издание. – 2009. – 688 с.

Васильев В. В. Андрей Платонов : очерк жизни и творчества / В. В. Васильев. – Москва : Современник, 1982. – 230 с.

Давыдова Т. Возвращение Андрея Платонова / Т. Давыдова // Новый мир. – 2006. – № 6. – С. 183–186.

Михеев М. «Возвращение» Платонова : поэтика недоговоренности / М. Михеев // Вопросы литературы. – 2008. – № 2. С. 115–144.

28.08.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.