Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики»: Борис Полевой

Борис Николаевич Полевой

(17 марта 1908 – 12 июля 1981)

Сегодня 113 лет со дня рождения замечательного советского писателя, общественного деятеля, военного корреспондента и мемуариста Бориса Николаевича Полевого.

Борис Кампов (такова настоящая фамилия писателя) родился в Москве. Вырос в семье юриста и врача. Рано лишился отца. В 1913 году семья переехала в Тверь, где долгие годы работала врачом в фабричной больнице мать будущего писателя. Свой первый очерк в «Тверскую правду» написал в 12 лет. Окончил семь классов, затем промышленно-экономический техникум, после окончания которого работал на каустическом заводе при текстильной фабрике и одновременно в молодежной газете «Смена» и в «Тверской правде».

Творческим дебютом писателя стала книга очерков «Мемуары вшивого человека». История создания этой книги – своеобразный эпиграф к литературной судьбе и творческому портрету писателя. Летом 1926 года техник фабрики «Пролетарка» Полевой получил задание от главного редактора «Тверской правды» войти в контакт с главарями преступного мира, активизировавшегося в Твери «на закате НЭПа» и прожить в их среде какое-то время под видом московского «вора в законе». «Командировка» 18-летнего юноши удалась, хотя не раз жизнь его висела на волоске. В ходе расследования выяснилось, что криминальные авторитеты поддерживают связи со многими официальными должностными лицами города.

В результате этой работы автор издал разоблачительные статьи в «Тверской правде», а через год вышла его книга «Мемуары…», получившая большое одобрение Максима Горького. Это была работа, в которой начинающий прозаик впервые сформулировал свой творческий принцип: «Пишу без вымысла!» В дальнейшем все его книги были написаны на основе реальных событий.

Псевдоним «Полевой» автор взял по совету одного из редакторов. Его настоящая фамилия Кампов была созвучна латинскому слову «campus», которое переводится как «поле».

В 1930 году Борис Полевой написал повесть «Покорение «Сибири», которую назвал своей первой повестью о настоящем человеке. О «настоящих людях» он будет писать на протяжении полувека в разных жанрах – от газетного очерка до многопланового романа.

Во время советско-финской войны (1939–1940 гг.) Полевой служил военным корреспондентом, бывал на боевых позициях, получил контузию.

За годы Великой Отечественной войны корреспондент «Правды», батальонный комиссар, потом – майор, подполковник Полевой прошел от стен родного Калинина (Твери), где оставался в числе последних его защитников осенью 1941-го – до Берлина. Войну окончил в Праге в 1945-м. За боевые заслуги Борис Полевой был награжден двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени и орденом Красной Звезды.

В годы войны  Борис Полевой не писал книг (он был одним из самых известных военных корреспондентов), но пройдя десятки тысяч километров по фронтовым дорогам,  он встретил большинство героев своей будущей прозы. Его фронтовые очерки, рассказы были опубликованы в 1941–1945 годах в советской прессе и в газетах на Западе.

Известность и признание во всем мире Борис Николаевич получил за «Повесть о настоящем человеке» (1947), отмеченную Государственной премией СССР и ставшую главной его книгой. Ее герой – летчик Алексей Маресьев (в повести Мересьев).  Одиссея молодого лейтенанта потрясла писателя. Сбитый в бою над оккупированной территорией, он более 16 суток, с раздробленными ступнями ползком пробирался по заснеженным лесам, пока не попал к партизанам. Потеряв обе ноги, герой проявляет удивительную силу характера, вновь садится за штурвал самолета и пополняет счет воздушных побед над врагом.

Повесть эту Полевой написал за 19 дней на Нюрнбергском процессе, написал, как ответ на вопрос: почему Гитлер не мог выиграть войну против России, сила которой – в таких «обыкновенных парнях с Волги». По мотивам повести была написана пьеса, снят фильм, а Сергеем Прокофьевым написана опера.

Военной тематике посвящены романы «Золото» (1950), «Мы – советские люди» (Государственная премия СССР, 1949), повесть «Вернулся» (1949), «Современники» (1952), двухтомник мемуарной прозы  «Эти четыре года» (1974), роман-хроника «Глубокий тыл» (1958), повесть «Доктор Вера» (1966). В 1969 году была опубликована уникальная книга-репортаж «В конце концов. Нюрнбергские дневники».

Первое послевоенное десятилетие Борис Полевой провел в многочисленных журналистских командировках: корреспондентом «Правды» побывал в Китае, в Америке и в других странах, не говоря уже о самых дальних уголках СССР (подолгу жил на Ангаре, Волго-Доне, и Днепрогрессе). Итог этих поездок – роман «На диком бреге» (1962), путевые очерки «Американские дневники», за которые в 1959 году автору была вручена Международная премия мира, «За тридевять земель», «30 000 ли по новому Китаю».

Почти 20 лет Полевой был главным редактором журнала «Юность», который пользовался  большой популярностью среди читателей.

Умер Борис Николаевич 12 июля 1981 года и был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Уважаемые читатели! С произведениями Бориса Полевого вы можете познакомиться в читальном зале нашей библиотеки или взять их на дом в Центре книги и чтения.

Татьяна Краснова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Список литературы:

Баруздин С. А. Писатель. Жизнь. Литература : литературные заметки / С. А. Баруздин. – Москва : Советский писатель, 1985. – 287 с.

Макаров А. Н. Критик и писатель : [сборник] / А. Н. Макаров. – Москва : Советский писатель, 1974. – 462 с. 

Озеров В. М. Современники и предшественники : литературно- критические очерки / В. М. Озеров. – Москва : Советский писатель, 1983. – 343 с.

Дорогие друзья, предлагаем вашему вниманию фильм режиссера Александа Столпера «Повесть о настоящем человеке» (1948)

17.03.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.