Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики»: Даниил Александрович Гранин

Даниил Александрович Гранин

(1 января 1918 – 4 июля 2017)

Сегодня исполняется 102 года со дня рождения Даниила Гранина, советского писателя, киносценариста, общественного деятеля.

«Родина писателя – детство. Это не мое выражение, но я часто ощущаю его справедливость. О детстве хочется писать с подробностями, потому что они помнятся, краски тех лет не тускнеют, некоторые картинки все так же свежи и подробны», – пишет Даниил Гранин в «Автобиографии» (1980).     

Даниил Гранин (настоящая фамилия – Герман) родился в городе Волынь Курской губернии. Отец Александр Даниилович Герман работал лесником, а мать – Анна Захарьевна Герман – была портнихой. Писатель вспоминал: «Тогда они очень любили друг друга, отец мой и мать. Она была совсем молоденькой, она пела, у нее был хороший голос, все детство прошло под ее песни… Пела, до последних лет. Стрекот швейной машинки и ее пение. Отец был старше ее на двадцать с лишним лет».

Известно, что до переезда в Ленинград Даниил жил вместе с отцом в Старой Руссе. Даже действие одного из своих романов  – «Картина» – он перенес в несуществующий провинциальный городок, который сохранился в его сознании как светлое воспоминание об этом райцентре Новгородской области.

В 1926 году, когда Даниилу было семь лет, семья переехала в Ленинград, где он учился в средней школе № 15. О своей учебе в школе Д.А. Гранин вспоминал: «С 6-го класса я учился в школе на Моховой, бывшем Тенишевском училище, с прекрасными традициями и с удивительным составом учителей. Когда-то здесь учились В.В. Набоков, В.М. Жирмунский, В.Г. Адмони. Класс наш был на редкость интересный... Школьные друзья, дружба тех лет прошла через всю жизнь и многое определила».

Первые рассказы Гранина «Возвращение Рульяка» и «Родина», посвященные Парижской коммуне и вошедшие позже в повесть «Ярослав Домбровский», были опубликованы в 1937 году в журнале «Резец», малотиражном ленинградском журнале. Первые студенческие публикации появились в газете «Индустриальный».

В 1938 г. Даниил перевелся из Ленинградского электротехнического института им. В.И. Ульянова (ЛЭТИ) в Ленинградский индустриальный институт. Спустя месяц с небольшим после перевода в институт в вузовской многотиражке появилась его первая статья «Лекция», отличавшаяся глубиной суждений и смелостью. Уже через несколько месяцев после окончания института (1940), работая на Кировском заводе, Даниил начал сотрудничать с местной многотиражной газетой «Кировец».

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. «Рассказывать о своей войне я не умею, да и писать о ней долго не решался. Тяжелая она была, слишком много смерти было вокруг», – пишет Даниил Гранин в «Автобиографии». В июле 1941 года Даниил Гранин записался добровольцем в 1-ю Ленинградскую стрелковую дивизию народного ополчения. В июле – августе участвовал в боях с немцами в Псковской и Новгородской областях. В сентябре, после тяжелых боев на подступах к Ленинграду, вместе с отступающими войсками вернулся в город. Был назначен комбатом в артиллерийский батальон под Шушары. С октября 1941 по февраль 1942 года воевал на Лужском рубеже в составе 292-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона, был дважды ранен. В марте 1942 года был назначен комиссаром 2-го ремонтно-восстановительного батальона 42-й армии. В 1943 прошел обучение в Ульяновском танковом училище и был направлен в Горький, потом в Челябинск, где готовил танки к отправке на фронт. В 1944 году участвовал в освобождении Прибалтики. Закончил войну в Восточной Пруссии командиром роты тяжелых танков.

После окончания войны Гранин вернулся в Ленинград. В 1949 году в журнале «Звезда» были опубликованы рассказ «Вариант второй» и повесть «Спор через океан». По просьбе работавшего в журнале однофамильца Юрия Германа Даниил Александрович взял псевдоним – Гранин.

В издательстве «Советский писатель» в 1950 году вышла первая книга Даниила Гранина «Победа инженера Корсакова». Уволившись с работы, Гранин целиком посвятил себя литературе. Вскоре вышла повесть «Ярослав Домбровский» (1951), сборник очерков о строителях Куйбышевской ГЭС «Новые друзья» (1952).

Известность писателю принес роман «Искатели» (1955) – о судьбе ученого Андрея Лобанова, который боролся с советской бюрократией. Уже через год это произведение экранизировал режиссер Михаил Шапиро. Тогда же главной темой писателя стали наука и ученые. Этой теме посвящены романы «После свадьбы» (1958), «Иду на грозу (1962), повести и рассказы «Собственное мнение» (1956), «Место для памятника» (1967), «Кто-то должен» (1970), «Неизвестный человек» (1990); документально-публицистические произведения на историческую тему «Размышления перед портретом, которого нет» (1968), «Повесть об одном ученом и одном императоре» (1971); биографии ученых – биолога Александра Любищева «Эта странная жизнь» (1974) и генетика Николая Тимофеева-Ресовского «Зубр» (1987).

В 1975 году вышла книга «Выбор цели», посвященная судьбе Игоря Курчатова.  В 1976 году по этой книге снят фильм (режиссер Игорь Таланкин).

В 1975 году Даниил Гранин совместно с Алесем Адамовичем начал работу над созданием «Блокадной книги». Для этого произведения писатели собрали более двухсот рассказов очевидцев. Общий объем материала, который получили писатели, превысил две тысячи страниц. Отрывки из «Блокадной книги» опубликовали в 1977 году в журнале «Новый мир». Однако целиком произведение вышло только в 1984 году.

Даниил Гранин любил путешествовать. Он опубликовал ряд путевых очерков о поездках в Германию, Англию, Австралию, Японию, Францию и другие страны: «Неожиданное утро» (1962), «Примечания к путеводителю» (1967), «Сад камней» (1972). В 1994 году писатель попробовал себя в новом жанре – детективном романе. Он написал книгу «Бегство в Россию».

Написал Гранин и несколько литературных эссе о творчестве Льва Толстого, Александра Пушкина, Федора Достоевского.

В конце 1990-х Даниил Гранин увлекся историей: изучал документы эпохи Петра I. Его исследования стали основой романа «Вечера с Петром Великим» (экранизирован в 2011 году, режиссер Владимир Бортко). В 2001 году за это произведение писатель получил Государственную премию РФ в области литературы и искусства.

В 2000-х здоровье Даниила Гранина ухудшилось, однако прозаик не оставил творчества. Он написал книги воспоминаний «Причуды моей памяти» и «Все было не совсем так». В 2011 году вышел его роман «Мой лейтенант» о Великой Отечественной войне. За него писатель получил в 2012 году национальную литературную премию «Большая книга».

«Через два дня эшелон прибыл на станцию Батецкая, это километров полтораста от Ленинграда. Ополченцы стали выгружаться, и тут на нас налетела немецкая авиация… Самолеты выли, бомбы, падая, завывали еще истошнее. Их вопль ввинчивался в мозг, проникал в грудь, в живот, разворачивал внутренности. Злобный крик летящих бомб заполнял все пространства, не оставляя места воплю. Вой не прерывался, он вытягивал из меня все чувства, и ни о чем нельзя было думать. Ужас поглотил меня целиком…  Я молился. Я не знал ни одной молитвы. Я никогда не верил в Бога… и тем не менее я молился…

Бомбежка эта сделала свое дело, разом превратив меня в солдата. Да и всех остальных. Пережитый ужас что-то перестроил в организме. Следующие бомбежки воспринимались иначе…  Я поверил в свою неуязвимость. То есть в то, что я могу быть неуязвим. Это особое солдатское чувство, которое позволяет спокойно выискивать укрытие, определять по звуку летящей мины или снаряда место разрыва, это не обреченное ожидание гибели, а сражение.

Мы преодолевали страх тем, что сопротивлялись, стреляли, становились опасными для противника».

Даниил Гранин. Мой лейтенант

27 января 2014 года Даниил Гранин выступил в немецком бундестаге перед депутатами и членами правительства с рассказом о войне и блокаде Ленинграда. В своем выступлении он сказал: «Вспоминать про годы войны тяжело... Но память о погибших миллионах, десятках миллионов наших солдат необходима. Я только недавно решился написать про свою войну. Зачем? Затем, что в войну погибли почти все мои однополчане и друзья, они уходили из жизни, не зная, сумеем ли мы отстоять страну, выстоит ли Ленинград, многие уходили с чувством поражения. Я как бы хотел им передать, что все же мы победили, и что они погибли не зря. В конечном счете, всегда торжествует не сила, а справедливость и правда».

В феврале 2017 года вышла последняя прижизненная книга писателя – повесть «Она и все остальное».

Даниил Александрович Гранин награжден орденами  Красной Звезды (1942), Дружбы народов (1979), Отечественной войны II степени (1985), «За заслуги перед Отечеством» III степени (1999), орденом Святого апостола Андрея Первозванного (2008), орденом Святого благоверного князя Даниила Московского II степени (РПЦ, 2009 год), орденом Александра Невского (2013).

Даниил Александрович Гранин умер 4 июля 2017 года. Ему было 98 лет. Писателя похоронили на Комаровском кладбище в Санкт-Петербурге.

Уважаемые читатели! С произведениями Даниила Гранина вы можете познакомиться в читальном зале нашей библиотеки или взять их на дом в Центре книги и чтения.

Светлана Коробова,
главный библиотекарь универсального читального зала

 

Литература о жизни и творчестве писателя

Войтинская О. С. Даниил Гранин : (очерк творчества) / О. С. Войтинская. –Москва : Советский писатель, 1966. – 192 с.

Лиханов А. А. Мой Гранин : встречи, дневники, разговоры / Альберт Лиханов. – Москва : Детство. Отрочество. Юность, 2019. – 127 с. : цв. ил., портр.

Лопатников В. А. Даниил Гранин : хранитель времени / Виктор Лопатников. – Москва : Молодая гвардия, 2019. – 339, [2] с., [8] л. ил., портр.

О Данииле Гранине : воспоминания / [составитель М. Д. Чернышевой-Граниной ; ответственный редактор  Н. Соколовская ; предисловие  М. Д. Чернышевой-Граниной и А. Ю. Маниловой]. – Санкт-Петербург : Вита Нова, 2019 . – 501 с. : ил., портр.

Плоткин Л. А. Даниил Гранин : очерк творчества / Л. А. Плоткин. – Ленинград : Советский писатель, 1975. – 246 с., [5] л. ил.

Полторак С. Н. Гранин / С. Н. Полторак. – Москва : Кучково поле, 2019. – 445, [2] с. : ил., портр.

Финк Л. А. Необходимость Дон Кихота : книга о Д. Гранине / Л. А. Финк. – Москва : Советский писатель, 1988. – 317, [2] с., [8] л. ил. : портр.

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию выступление Даниила Гранина в немецком бундестаге перед депутатами и членами правительства с рассказом о войне и блокаде Ленинграда.

 

01.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.