Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики»: Даниил Андреев

Даниил Леонидович Андреев

(2 ноября 1906 – 30 марта 1959)

Сегодня исполняется 114 лет со дня рождения русского поэта, писателя и драматурга Даниила Андреева. Его часто называют мистиком, философом и пророком.

Родился он в Берлине в семье писателя Леонида Андреева. Мать Даниила, Александра Михайловна Велигорская, умерла вскоре после родов. Безутешный отец отказался видеть ребенка, и бабушке пришлось забрать внука. Так мальчик переехал в Москву, где жил в  семье родной тетки – сестры матери.

Когда ему исполнилось шесть лет, он заболел дифтерией. Сам Даниил поправился, а бабушка, заразившаяся от него, умерла. Тяжело переживая ее смерть, Даниил начал винить себя в бедах, происходящих с семьей, и твердо решил утопиться. Спасли его в последний момент, буквально перед прыжком с моста. Тетка старалась окружить племянника теплом и заботой, чтобы он поскорее забыл о случившихся несчастьях. И это ей удалось.

Став постарше, Даниил заинтересовался искусством и поэзией, увлекся театром, начал сочинять собственные стихи, поэмы и рассказы. В 1915-м родилось стихотворение «Сад». Тогда же мальчик сочинил фантастические рассказы о жизни животных и насекомых, которые не сохранились. Также известно, что в то время Даниил Андреев работал над романом-эпопеей о путешествиях на другие планеты.

После окончания гимназии он поступил на Высшие литературные курсы, работал художником-шрифтовиком, продолжая сочинять произведения, на публикацию которых не было надежды. Особенно писателя занимала тема некой общей религии, которая должна объединить умы людей. Он даже дал название этой религии: Роза Мира. Писательский талант был очевиден, поэтому, позднее, Андреев поступил в литературно-художественный институт.

В 1942 г. Даниил Андреев попал на фронт, служил в так называемом похоронном отряде, кроме того, выполнял обязанности санитара, помогая выхаживать раненых.

После войны в течение десяти лет писатель работал над романом под названием «Странники ночи», в котором описал собственный фронтовой опыт. Этот роман стал причиной новых горестей в его  жизни. После анонимного доноса писателя арестовали, а роман был уничтожен. По обвинению в организации антитеррористической группы и антисоветской агитации Даниил Андреев был осужден на двадцать пять лет тюрьмы.

В заключении он не переставал работать над новыми произведениями. Так появились «Русские октавы», «Железная мистерия», а также поэмы «Немереча», «Гибель Грозного», «Рух», стихотворение «Василий Блаженный». В камере были написаны и «Ленинградский Апокалипсис», книга новелл «Новейший Плутарх» и начата работа над главным произведением «Роза Мира».

В результате пересмотра дела, срок заключения был сокращен до десяти лет. В 1957 г. Даниил Андреев, будучи уже тяжело больным, был освобожден и реабилитирован.  Писатель перенес несколько сердечных приступов, неоднократно лежал в постели с тяжелыми пневмониями, но продолжал работать над «Розой Мира» – сборником трактатов и философских рассуждений. Это свое последнее произведение он  дописал за несколько месяцев до смерти.

Умер Андреев в Москве 30 марта 1959 г. в Москве. Могила, где похоронен писатель, находится на Новодевичьем кладбище, рядом с последним пристанищем его матери.

Уважаемые читатели! С произведениями Даниила Андреева вы можете познакомиться в читальном зале нашей библиотеки или взять их на дом в Центре книги и чтения.

Татьяна Краснова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Литература о жизни и творчестве писателя:

Бабенко В. Г. Музы русской литературы. – Москва : АСТ-ПРЕСС, 2008. – 343 с.

Избранные имена. Русские поэты ХХ века / под ред. Н. М. Малыгиной. – Москва : Флинта : Наука, 2006. – 289 с.

Андреева А. Жизнь Даниила Андреева, рассказанная его женой // Новый мир. – 1993. – №7. – С. 198–212.

Предлагаем вашему вниманию документальный фильм «Жизнь и тайны Даниила Андреева».

02.11.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.