Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики»: Федор Сухов

 Федор Григорьевич Сухов

(14 марта 1922 – 5 января 1992)

Замечательный русский поэт ипрозаик. Сегодня мы отмечаем 99 лет со дня его рождения.

Родился Федор Сухов в селе Красный Осёлок Лысковского района Горьковской (ныне Нижегородской) области. Вырос в старообрядческой семье, в которой из поколения в поколение передавались иконы, старинные книги с застежками. На берегу Волги прошло его детство. После школы Федор учится на рабфаке в Лысково. В школе он познакомился с творчеством Сергея Есенина, стихотворения которого настолько полюбились, что переписывались в самодельную тетрадь. Но лично ему тетрадь не понадобилась, так как стихи Есенина навсегда остались в памяти.

Когда началась Великая Отечественная война, Федор в первых рядах ушел на фронт. Этот августовский день навсегда запечатлен в одном из самых пронзительных его стихотворений «Провожали меня на войну».

Всю войну прошел в должности командира противотанковой батареи. Противотанковые расчеты, первыми принимавшие натиск немецкой стальной армады, считались смертниками. Больше года из их бойцов мало кто жил. На фронте солдаты даже сложили поговорку «Ствол длинный – жизнь короткая».

Офицер-артиллерист Федор Сухов участвовал в сражении на Орловско-Курской дуге, с боями прошел всю Белоруссию, Польшу. Победу встретил в Германии в звании старшего лейтенанта. Был трижды ранен. За боевые заслуги перед Отечеством награжден орденом Красной звезды и Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу». Впервые его стихи напечатали в 1944 году во фронтовой газете «Красная Армия».

После войны Федор Григорьевич возвращается домой и работает в родном колхозе. Затем переезжает в Горький (ныне Нижний Новгород). В горьковских газетах и альманахах печатаются его первые послевоенные стихотворения, после которых в городе заговорили о новом одаренном поэте. В 1949 году поступает в московский Литературный институт им. Горького, который оканчивает с отличием. Вместе с семьей уезжает в Волгоград, где проживет 20 лет.

В 1957 году Федор Сухов был принят в Союз писателей СССР. После этого он оставил работу журналиста и полностью посвятил себя литературному труду. В эти годы выходят его книги «Родные просторы», «Поспевает ягода», «Половодье» и другие. Почти во всех сборниках поэта – стихи о войне.

В 1958 году он отказался от осуждения Бориса Пастернака (за роман «Доктор Живаго»), назвав его большим поэтом. Своевольного защитника решили упрятать в психиатрическую больницу. Сухов был вынужден уехать ночным поездом в Горький. В стихотворении «Я покидаю Волгоград...» он с горечью писал: «Я покидаю двадцать лет / Не очень-то веселой жизни».

В 1960-е годы Федор Григорьевич пешком прошел от Воронежа до Бобруйска по тем самым местам, где с боями двигался его стрелковый полк. Этот поход помог вспомнить мельчайшие детали прошедших боев. Почти двадцать лет он работает над повестью «Хождение по своим ранам», впоследствии переработанной в «Ивницу». Полностью произведение было опубликовано только после смерти писателя.

В 1971 году за «Былину о  неизвестном солдате» Федор Сухов получил премию имени Александра Фадеева. В 1973 году писатель живет в городе Горьком, затем переезжает к себе на родину. Свои самые заветные строки поэт посвятил нижегородской земле.

В 1987 году Федор Сухов был выдвинут на соискание Государственной премии РСФСР. Но он удивил многих своих собратьев по перу, послав в комиссию письмо с просьбой, чтобы его убрали из списка, так как он считал, что этой премией обойдены многие достойные литераторы. Письмо не напечатали, как просил поэт, положили под сукно, а премию получил один из «генералов от литературы».

На годы перестройки (1985–1991) пришелся новый подъем в творчестве Федора Сухова. В издательствах Москвы, Волгограда, Нижнего Новгорода, Энгельса вышли более 25 книг стихов, исторических поэм, военной прозы, изысканных литературных эссе, острых публицистических статей писателя.

Дочь писателя Елена Федоровна в своих воспоминаниях пишет об  отце: «Его дом был пристанищем для всех гонимых, обиженных, неустроенных. Он делился последним куском со всяким, кто обращался к нему за помощью. Отца часто обманывали, считая блаженным, пользовались корыстно его добротой, не возвращали долги. Обычным аргументом была такая фраза: «А ему все равно ничего не надо». Отец прощал. Он знал цену людям и в оценке человеческой природы был в своем великодушии философичен».

Федор Григорьевич ушел из жизни после тяжелой болезни в январе 1992 года. И как завещал, был похоронен в селе Красный Осёлок, под горой у Волги на старообрядческом кладбище.

Уважаемые читатели! С произведениями Федора Сухова вы можете познакомиться в читальном зале нашей библиотеки или взять их на дом в Центре книги и чтения.

Татьяна Краснова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Список литературы:

Михайлов А. А. Тайны поэзии : книга критических эссе / А. А. Михайлов. – Москва : Современник, 1980. – 335 с.

Гяденко С. Дорогами войны : штрихи к портрету Федора Сухова // Литературная Россия. – 1981. – 5 июня. – С. 10.

 

14.03.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.