Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики»: Иван Мележ

Иван Павлович Мележ

(8 февраля 1921 – 9 августа 1976)

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения замечательного белорусского прозаика, драматурга и публициста, народного писателя Белорусской ССР – Ивана Павловича Мележа. Его произведения теперь называют высоким и заслуженным словом – классика!

Родился он в самой глубине белорусского Полесья в деревне Глинище (Гомельская область). Семья была многодетная и жила небогато. Едва повзрослев, Иван стал пасти свиней. Начальные классы школы он посещал в Глинищах, а среднюю школу – в ста с лишним километрах от Гомеля.

После школы, которую Иван окончил с отличием, его пригласили на работу в Хойникский районный комитет комсомола. В 1939 году он поступил в Московский институт истории, философии и литературы. Тогда же начал выступать в печати со стихами. Одним из первых среди них стало стихотворение «Родине». Уже с первого курса Мележа призвали в Красную Армию. Служил в артиллерийском полку. В 1940 году участвовал в присоединении Бессарабии и Буковины.

Великая Отечественная война застала Ивана Мележа на самой границе. Воинская часть, в которой он служил, в первые дни нападения фашистов оказалась под интенсивной бомбежкой. Пришлось отступать – тяжело, с боями, с огромными потерями. В декабре 1941 года Мележ получил первое ранение. После выздоровления его направили на курсы политсостава. Затем он работал литсотрудником газеты 51-й стрелковой дивизии. В 1942 году в бою под Ростовом был снова тяжело ранен – осколок бомбы раздробил правое плечо. Руку хотели ампутировать, но нашелся хирург, который словно предчувствовал, что эта рука еще послужит литературному делу. После ампутации плечевого сустава правая рука держалась на одних сухожилиях с помощью марлевой повязки. В октябре 1942 года Мележ получил свидетельство об инвалидности и попал в город Бугуруслан. Преподавал военную подготовку и заочно учился на литературном факультете Молдавского пединститута. В 1943–1944 годах преподавал военную подготовку в Белорусском государственном университете, который находился в то время под Москвой.

В 1944 году Иван Мележ вместе с университетом переехал в Минск. Заочно учился на филологическом факультете, затем в аспирантуре при БГУ. Работал в редакции журнала «Полымя», а затем старшим преподавателем белорусской литературы в БГУ, был консультантом отдела пропаганды и агитации по вопросам литературы ЦК КП(б)Б.

Война не прервала литературного творчества Ивана Мележа. Находясь на лечении в тбилисском госпитале, он написал рассказы «Последняя операция», «Встреча в госпитале», «В метель». Первый сборник военных рассказов  вышел в 1946 году. Масштабным и многоплановым по охвату событий был первый роман Ивана Мележа «Минское направление» (1952) об освобождении Беларуси в 1944 году.

В послевоенное время вышли сборники прозы «Близкое и далекое» (1954), «В горах дожди» (1957), «Что он за человек» (1961), «Жизненные заботы» (1975). Иван Мележ создал одноактные пьесы «Лицом к лицу», «Кто пришел ночью», многоактные «Пока вы молодые», «Дни рождения», «В новом доме».

В 1962–1978 годы Иван Мележ пишет главное свое произведение  трилогию «Полесская хроника», включающую романы «Люди на болоте», «Дыхание грозы» и «Метель, декабрь», оставшийся незавершенным. Литературные критики ставили «Полесскую хронику» в один ряд с «Тихим Доном» Михаила Шолохова.

Иван Мележ вел активную общественную деятельность. Был председателем правления Белорусского отделения товарищества «Беларусь – Франция», председателем Белорусского комитета защиты мира, депутатом Верховного Совета БССР в 1967–1976 годах, секретарем, а затем заместителем председателя правления республиканского Союза писателей.

По произведениям Ивана Мележа созданы радио- и телепостановки, поставлены спектакли на сценах областных и республиканских театров, сняты теле- и кинофильмы.

Иван Павлович умер в возрасте 55 лет. «Полесская хроника» (а задумывал ее автор в пяти книгах) осталась незавершенной. Но успел он очень много – создал дружную семью, воспитал достойных дочерей, оставил о себе добрую память и написал книги, которые и сегодня помогают белорусскому народу осмыслить самих себя, свои корни и свой путь.

В 1980 году была учреждена литературная премия имени Ивана Мележа. На его малой родине открыт мемориальный музей и установлен бюст, его именем названы улицы в нескольких городах Белоруси. Имя писателя носит Мозырский драматический театр, средняя школа в Глинище, а также библиотека и гимназия в Гомеле.

Уважаемые читатели! С произведениями Ивана Мележа вы можете познакомиться в читальном зале нашей библиотеки или взять их на дом в Центре книги и чтения.

Татьяна Краснова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Список литературы:

Кулешов Ф. И. Подвиг художника : литературный путь И. Мележа / Ф. И. Кулешов. – 2-е изд., доп. и перераб. – Минск : Изд-во БГУ, 1982. – 224 с. 

Адамович А. Открытое в жизни, в себе самом открытое // Новый мир. – 1973. – № 8. – С. 213–224.

Кулешов Ф. И. Певец отчей земли // Литература в школе. – 1972. – № 6. – С. 12–17.

08.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.