Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики»: Юрий Нагибин

Юрий Маркович Нагибин

(3 апреля 1920 – 17 июня 1994)

Сегодня исполняется 101 год со дня рождения Юрия Нагибина – писателя, журналиста, сценариста, военного корреспондента. Нагибин прославился как автор биографических повестей. Помимо этого, он писал сценарии для фильмов, изучал историю Москвы и вел телепрограммы о писателях.

Знаменитый прозаик родился в Москве 3 апреля 1920 года. В 1938 году Нагибин окончил школу. Он хотел поступить в Литературный институт имени А.М. Горького, но мама убедила его подать документы в медицинский вуз. Однако уже на первом курсе писатель перевелся на сценарный факультет ВГИКа. Вскоре произведения Нагибина появились в советской прессе. В 1940 году в журнале «Огонек» напечатали его рассказ «Двойная ошибка». 

Честолюбивые планы юного писателя и сценариста перечеркнула война. Студентов и преподавателей ВГИКа эвакуировали в Алма-Ату. Нагибин не поехал с ними, остался в Москве и записался добровольцем в армию. Он хорошо знал немецкий язык, поэтому попал по распределению в политическое управление Волховского фронта, в отдел контрпропаганды. Писатель придумывал лозунги для агитационных листовок, переводил документы, вел радиопередачи. В то же время он участвовал в боях на Воронежском и Волховском фронтах, получил Орден Отечественной войны II степени.

В 1942 году Нагибин был тяжело ранен, и его освободили от службы по состоянию здоровья. Тогда он вернулся в Москву и устроился журналистом в газету «Труд», где публиковал свои рассказы о войне. Часть из них вошла в сборник «Человек с фронта». Книгу напечатали в 1943 году, и вскоре Нагибина приняли в Союз писателей СССР.

После войны Юрий Нагибин продолжал работать журналистом. Публиковался в московских и региональных газетах, много путешествовал по СССР. К литературному творчеству Нагибин вернулся в начале 1950-х годов. Он опубликовал рассказы «Зимний дуб»,  «Трубка». Затем вышли сборники «Человек и дорога», «Чистые пруды» и «Ранней весной».

Нагибин стал одним из самых популярных прозаиков тех лет. В то же время он писал сценарии для фильмов. По ним сняли около 20 кинокартин: «Девочка и эхо», «Бабье царство», «Председатель» и другие. Вместе с японским режиссером Акирой Куросавой Юрий Нагибин написал сценарий фильма «Дерсу Узала».

Но он никогда не чувствовал полной удовлетворенности, много размышлял о жизни, и не мог выразить этих мыслей в своих произведениях. Чтобы иметь хоть какую-то возможность показать свое истинное лицо, писатель вел «Дневник», опубликованный только после его кончины.

С начала 1960-х Нагибин часто ездил в Ярославскую и Рязанскую области – в Мещеру и на Плещеево озеро, где общался с местными жителями, ходил вместе с ними на охоту. Его впечатления от поездок легли в основу так называемого Мещерского цикла: сборников «Зеленая птица с красной головой» и «Погоня. Мещерские были».

В 1970-х работал над циклом автобиографических рассказов и повестей о своем детстве, в который вошли книги «Школа», «Переулки моего детства» и «Лето». В 1980-х Нагибин увлекся историей. Он написал повесть «Квасник и Буженинова», действие которой происходило в XVIII веке. Затем писатель опубликовал серию рассказов о знаменитых музыкантах и писателях.

В годы перестройки советские литераторы, получив долгожданную свободу слова, стали высказывать то, о чем им приходилось молчать десятилетиями. Нагибин опубликовал несколько откровенных произведений. Одним из них стала повесть «Терпение», которая вошла в трилогию, посвященную инвалидам войны.

Юрий Нагибин был женат шесть раз. Последние годы жизни Нагибин вместе с последней женой провел в Италии.

Прозаик скончался от второго инфаркта 17 июня 1994 года в Москве.

Уважаемые читатели! С произведениями Юрия Нагибина вы можете познакомиться в читальном зале нашей библиотеки или взять их на дом в Центре книги и чтения.

Вера Волкова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Список литературы:

Богатко И. А. Юрий Нагибин : лит. портрет / И. А. Богатко. – Москва : Сов. Россия, 1980. – 112 с. – (Писатели Советской России).

Нагибин Ю. М. Дневник / Юрий Нагибин. – Москва : РИПОЛ классик, 2009. – 605 с., [8] л. ил., портр.

Холопова В. Ф. Парадокс любви : новеллистика Ю. Нагибина / В. Ф. Холопова ; [послесл. Ю. Нагибина]. – Москва : Современник, 1990. – 250 с.

03.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.