Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики»: Лев Копелев

Лев Копелев

(9 апреля 1912 – 18 июня 1997)

Сегодня исполняется 109 лет Льву Зиновьевичу Копелеву, писателю, литературоведу и переводчику.

Лев Копелев родился в Киеве. Еще до школы он говорил на трех языках: русском, украинском, немецком. Его отец работал агрономом в большом имении. В одном доме с Копелевыми жила немецкая семья, в которой росли дети – ровесники Льва и его брата. Тесная дружба, связавшая детей, побудила братьев выучить немецкий язык.

В 1926 году семья переехала в Харьков, там Лев окончил школу и начал учебу в университете. Несколько лет Копелев проработал на Харьковском паровозостроительном заводе рабочим, затем редактором заводской многотиражки.

В 1933 году он поступил на философский факультет Харьковского университета. В 1935 году семья переехала в Москву. Копелев окончил Институт иностранных языков и аспирантуру ИФЛИ.

Лев Копелев ушел на фронт добровольцем в августе 1941 года. Он прошел с войсками Северо-Западного, а затем 2-го Белорусского фронта более тысячи километров, участвовал во многих крупных военных операциях. Позже стал офицером-пропагандистом в 7-м отделе политуправления фронта. Копелев допрашивал военнопленных и перебежчиков, готовил для руководства фронта аналитические доклады о политико-моральном состоянии немецкой армии, писал листовки и тексты звуковых передач, убеждал немцев сдаваться в плен.

В подмосковном Красногорске была даже создана Школа немецкого антифашиста (сейчас там музей). В этой школе «переучивали» пленных солдат и офицеров вермахта, готовили из них диверсантов для заброски в тыл. Копелев отбирал в лагерях способных учеников для этой школы и  читал там курс немецкой культуры.

Лев Копелев был награжден боевыми орденами Красной Звезды (1943), Отечественной войны 2-й степени (1943) и медалями.

В самом конце войны его арестовали «за гуманизм и жалость к противнику». Приговоренный к десяти годам заключения, Копелев восемь лет отбывал в Марфинской шарашке. Там он познакомился и подружился с Александром Солженицыным, который под именем Льва Рубина запечатлел его в романе «В круге первом».

В декабре 1954 года Лев Копелев вышел из тюрьмы, но еще полтора года добивался реабилитации. Лишь в 1956 году он был реабилитирован и восстановлен в партии.

В годы оттепели много писал, публиковал статьи и книги, читал лекции по путевкам Союза писателей СССР. В 1957 году опубликовал статью о Генрихе Бёлле, которая стала предисловием к первой переведенной на русский язык книге Бёлля «И не сказал ни единого слова». Когда в сентябре 1962 года Бёлль приехал в Москву в составе делегации писателей ФРГ, они подружились.

С 1964 года Лев Копелев активно включился в правозащитную деятельность. Он писал открытые письма в ЦК КПСС и правительству, протестуя против преследования инакомыслящих, выступал по радио («Немецкая волна», «Голос Америки»). В мае 1968 года Копелев был исключен из партии и уволен с работы за участие в «идеологических диверсиях».

С середины 1970-х он начал публиковать свои работы в немецкой печати. В ноябре 1980 года Копелев с женой приняли приглашение Генриха Бёлля приехать на год в Германию для работы в архивах. Вернуться в Москву Копелевым уже не довелось, через два месяца после отъезда они были лишены советского гражданства.

С 1982 года и до конца жизни Лев Копелев возглавлял в Вуппертальском университете Германии проект по изучению русско-немецких культурных связей. Никто, пожалуй, не сделал так много для того, чтобы пробудить у немцев понимание и почтительное уважение к русской культуре. 

17 лет прожил Лев Копелев в Кёльне, был награжден многими премиями и наградами. Он оставил нам книги о Бертольде Брехте, Генрихе Гейне,  докторе Гаазе, научные исследования о русско-немецких культурных связях, автобиографическую трилогию «И сотворил себе кумира», «Хранить вечно» и «Утоли моя печали», книги «Мы жили в Москве. 1956–1980», «Мы жили в Кельне», написанные вместе с женой Раисой Орловой.

Лев Зиновьевич Копелев умер 18 июня 1997 года в Кёльне. Похоронен на Донском кладбище в Москве.

В 1998 году в Кёльне был создан фонд имени Льва Копелева, который продолжает главное дело его жизни. А в январе 2009 года на карте города появился новый топоним – тропа Льва Копелева. Она проходит в Бетховенском парке рядом с домом, в котором прошли последние годы жизни писателя, германиста, правозащитника.

Уважаемые читатели! С произведениями Льва Копелева вы можете познакомиться в читальном зале нашей библиотеки или взять их на дом в Центре книги и чтения.

Светлана Коробова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Литература о жизни и творчестве писателя

Гофман Е. Долгая и светлая память // Знамя. – 2012. – № 8. – С. 228–230.

Драбкин Я. С. Памяти Льва Копелева // Новая и новейшая история. – 1997. – № 6. – C. 113–122.

Копелев Л. З. Утоли моя печали / Лев Копелев. – Москва : Новая газета, 2011. – 461, [1] с., [12] л. ил., портр., факс.

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию документальный фильм «Лев Копелев» (режиссер Валерий Балаян, 2007). ГТРК «Культура»

 

09.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.