Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики»: Михаил Лохвицкий

Михаил Лохвицкий

(21 февраля 1922 – 7 августа 1989)

Сегодня исполняется 99 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лохвицкого, советского писателя, редактора и журналиста.

Михаил Лохвицкий (Аджук-Гирей) родился в Детском Селе (теперь – г. Пушкин). Отец – Георгий Захарьевич Лохвицкий. Мать – Аделаида Бурбевиц, немка.

Михаил Юрьевич – внук адыга, черкеса-шапсуга Закира Аджук-Гирея, который в 1864 году, в 12-летнем возрасте потерял родителей при защите ими родного аула. Закира, спрятанного в кустах, русские нашли после боя. Он был усыновлен поручиком Иосифом Пригарем и крещен в церкви. При крещении Закир получил имя Захарий и отчество и фамилию крестного отца, штабс-капитана Петра Лохвицкого, таким образом, стал Захарием Петровичем Лохвицким.

Детство Михаила прошло на Волховстрое, в Средней Азии, на Кавказе – всюду, куда посылали на работу его отца – строителя, пока семья не осела в Тбилиси, чтобы определить мальчика в школу.

После окончания средней школы Михаил был призван на службу в Военно-морской флот. Во время Великой Отечественной войны матрос, а затем старшина второй статьи Лохвицкий служил в боевых частях Черноморского флота, Волжской, Азовской и Дунайской военных флотилий.

Все главные уроки жизни Лохвицкий выучил под бомбежкой на танкере «Ялта», доставлявшем нефть в Севастополь, а потом – в боевых действиях на Черном море в составе батальона морской пехоты. Участвовал в боях за освобождение от фашистских захватчиков Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Чехословакии, Австрии. Фронтовая выучка, окопное братство придали его характеру не только кремневую крепость, но и вселили в него беспредельную веру в существование незримых связей между множеством хороших, умных, добрых людей. Позднее он писал: «Ничто так не проявляет человека, как война. Я узнал на фронте те человеческие качества, которые в мирное время могли бы остаться скрытыми. Я увидел высоты героизма, пропасти подлости и животной трусости. Я познал величайшую дружбу мужчины и беспредельность любви женщины».

Лохвицкий демобилизовался в мае 1947 года, прослужив в армии в общей сложности семь лет.

После демобилизации поступил на филологический факультет Тбилисского государственного университета и, перейдя на экстернат, начал сотрудничать в грузинской комсомольской газете «Молодой сталинец». Работая в газете, познакомился со своей будущей женой Натальей Андрониковой. В университете вместе с Булатом Окуджавой и Александром Цыбулевским создал литературное объединение «Соломенная лампа».

В 1955 году в республиканском издательстве «Заря Востока» вышла первая книга молодого журналиста «Встречи в пути» – сборник рассказов о молодежи и комсомольцах Грузии.

В 1956 году перешел на литературную работу – сначала редактором издательства «Заря Востока», а позже заведующим отделом прозы и поэзии журнала «Литературная Грузия». Лохвицкий активно работал как переводчик произведений Андро Ломидзе, Григола Чиковани и других грузинских писателей.

Первый успех писателю принес сборник «Кортанетские рассказы», в котором Михаил Лохвицкий рассказывает о жителях села Кортанети Боржомского ущелья. В 1958 году издательство «Молодая гвардия» издает сборник повестей и рассказов «Люди горных кряжей», потом появляется большая повесть «Человек выходит в море, а в 1962 году одна за другой выходят  книги «Мир велик» и «Шумит Кура».

В 1963 году Лохвицкий вместе с семьей переехал в Калугу, где работал редактором в калужском филиале Приокского книжного издательства. В это время он сблизился с Константином Паустовским.

Самую важную, определяющую роль в становлении литературного дара Михаила Лохвицкого сыграл прекрасный русский писатель Сергей Николаевич Сергеев-Ценский, который долгое время был главным советчиком, профессиональным наставником и требовательным критиком Михаила Юрьевича. Он настойчиво убеждал молодого писателя попробовать свои силы в жанре романа. В свою очередь Лохвицкий проявлял любовь и глубокое уважение к своему учителю и посвятил ему свой первый роман «Неизвестный» (1964). 

В 1965 году Лохвицкий был назначен главным редактором обнинской газеты «Вперед» и переехал в Обнинск. В 1968 году был уволен с поста главного редактора газеты и подвергнут гонениям – за участие в похоронах известного ученого-диссидента Валерия Павлинчука. Лохвицкий был вынужден уехать обратно в Тбилиси. Он оказался в добровольной ссылке в Грузии, которая приютила его, отогрела и вернула к деятельной жизни. В Тбилиси он вернулся к своему старому замыслу – исторической повести «Громовый гул» (1977) о противостоянии своих предков черкесов-шапсугов русским в 1860-е годы во время Кавказской войны, в которой отобразил прототипа своего деда Закира (Захария).

Михаил Лохвицкий создал замечательные рассказы и повесть «Час сенокоса» о ставшей родной Грузии, «Человек в море», романы «Выстрел в Метехи», «С солнцем в крови», изданный уже после кончины писателя роман «В поисках богов» – продолжение повести «Громовый гул»

Долгое время повесть «Громовый гул» не пропускалась цензурой, пока после вмешательства Константина Симонова не была опубликована. Повесть и ее театральная постановка при жизни автора сделали Михаила Лохвицкого популярным и любимым на Кавказе, особенно среди черкесов. Незадолго до смерти он получил в подарок от них черную бурку, которой накрыли писателя после его смерти.

Михаил Юрьевич Лохвицкий умер 7 августа 1989 года. Похоронен в Сабурталинском пантеоне в Тбилиси.

Уважаемые читатели! С произведениями Михаила Лохвицкого вы можете познакомиться в читальном зале нашей библиотеки или взять их на дом в Центре книги и чтения.

Светлана Коробова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Литература о жизни и творчестве писателя

Лохвицкий М. Ю. Люди горных кряжей : [повести и рассказы] / М. Ю. Лохвицкий. – Москва : Молодая гвардия, 1958. – 208 с. : ил.

Лохвицкий М. Ю. Неизвестный : роман ; Час сенокоса : повесть ; Громовый гул : историческая повесть / Михаил Лохвицкий ; [послесл. Л. Каландадзе ; худож. Г. Горячев]. – Тбилиси : Мерани, 1979. – 510 с. : ил.

Лохвицкий М. Ю. Охота на тигра : рассказы / М. Ю. Лохвицкий. – Тула : Приокское книжное издательство, 1967. – 182 с.

21.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.