Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики»: Муса Джалиль

Муса Мустафович Джалиль

(15 февраля 1906 – 25 августа 1944)

15 февраля исполняется 115 лет со дня рождения Мусы Джалиля – известного татарского поэта, журналиста, военного корреспондента, Героя Советского Союза. 

 

Муса Джалиль (Муса Мустафович Залилов) родился в деревне Мустафино Оренбургской губернии в многодетной крестьянской семье. В школу пошел, когда ему не было шести лет и за год овладел программой четырех классов. Несмотря на то, что время было тревожное, а жизнь не устроена, он постоянно писал стихи. Первое опубликованное стихотворение в местной газете вышло за подписью «маленький Джалиль». Так появился литературный псевдоним поэта.

Отроческие годы Мусы совпали с периодом социальных потрясений в стране. В Оренбурге он учится в духовном училище. В годы Гражданской войны этот город стал ареной жестоких схваток… В течение двух лет Оренбург переходил от одних военных властей к другим. И всё это время в нем царили анархия и бандитизм. В окруженном белогвардейцами Оренбурге создаётся первая комсомольская организация, куда 13-летний Муса сразу же записался.

Активный, любознательный и очень впечатлительный подросток, увлеченный романтикой борьбы за свободу, был захвачен бурным потоком революционных событий. Ему пришлось участвовать в схватках с белыми отрядами. Это были настоящие бои с погонями, перестрелками, засадами и окружением.

В 1919 году после смерти отца Муса возвращается в родную деревню и создаёт детскую коммунистическую организацию «Красный цветок». А в 1920 году по его инициативе в Мустафине возникает комсомольская ячейка.

Летом 1921 года в Оренбургской области из-за засухи начался голод. На глазах у Мусы умерли от голода двое его братишек. Чтобы не обременять семью ещё одним ртом, он уехал в Оренбург и пополнил толпу голодной беспризорной детворы, наводнившей в то страшное время город и его окрестности.

Спас Мусу от голодной смерти на улице один из сотрудников красноармейской газеты «Кызыл Юлдуз» («Красная звезда»), в которой были напечатаны самые первые его стихи. Он устроил 15-летнего Джалиля в Оренбургскую военно-партийную школу, а затем в Татарский институт народного образования.

После окончания Гражданской войны 16-летний Муса Залилов переехал в Казань, где учился на рабфаке при Восточном педагогическом институте. В то время он – опытный комсомольский вожак и активно печатается в казанских газетах и журналах.

В 1927 году поэт поступил на литературное отделение этнологического факультета МГУ, после окончания которого он работал редактором татарских детских журналов, издававшихся в Москве. В 1934 году выходят два больших сборника поэта: «Орденоносные миллионы» и «Стихи и поэмы», ознаменовавшие собой начало зрелого этапа в поэзии Мусы Джалиля.

В 1939 году он с семьей переезжает в Казань и занимает должность ответственного секретаря Союза писателей Татарской АССР. Параллельно заведует литературной частью только что созданного Татарского оперного театра.

Как писатель он работает практически во всех литературных жанрах: пишет песни, стихи, поэмы, пьесы, публицистику. На основе его поэм «Алтынчоч» («Золотоволосая») и «Ильдар» были написаны оперы, последняя из которых была удостоена Сталинской премии.

Началась Великая Отечественная война. На второй день войны Джалиль отнес в военкомат заявление с просьбой направить его на фронт. В июле 1941 года он был зачислен в формирующийся под Казанью артиллерийский полк. Когда выяснилось, что Муса Залилов – известный писатель, его хотели демобилизовать или оставить в тыловой части, но поэт отказался.

После учебы на курсах политработников Муса Джалиль был направлен на Волховский фронт в знаменитую Вторую ударную армию, в редакцию русской газеты «Отвага», расположившейся среди болот под Ленинградом. Там шли жестокие бои.

В конце июня 1942 года при попытке прорвать кольцо окружения тяжело раненый и оглушенный взрывной волной Муса Джалиль попал в плен. После многомесячных скитаний по лагерям для советских пленных его привезли в польскую крепость Демблин, где фашисты собирали пленных татар, башкир и людей других национальностей Востока. Из представителей народов Поволжья формировался легион «Идель-Урал» для отправки на фронт, воевать против советских войск.

Муса Джалиль вступил в «Идель-Урал» для подпольной деятельности. Вместе с единомышленниками он создал подпольную организацию, которая готовила восстания внутри «Идель-Урала». Эффективность подпольщиков была невероятной. Батальоны легион «Идель-Урал» поднимали восстания и уходили к партизанам.

Подпольщиков вычислили, и в августе 1943 года все руководители подпольной организации, включая Мусу Джалиля, были арестованы и отправлены в застенки берлинской тюрьмы Моабит. Допрашивали их с пристрастием, используя все мыслимые и немыслимые виды пыток.

Перед лицом смерти в гитлеровских застенках он написал более сотни стихов, объединенных в поэтический цикл под названием «Моабитская тетрадь» и ставших вершиной его творчества.

25 августа 1944 года в берлинской тюрьме Плётцензее на гильотине казнили 11 членов легиона «Идель-Урал». Среди них был писатель Муса Джалиль.

Его долго считали предателем, поскольку формально он входил в состав подразделения Вермахта. Константину Симонову и общественному деятелю Гази Кашшафу удалось доказать, что на самом деле поэт не был преступником, а был подпольщиком и героем. Уже после войны сокамерники поэта по лагерю передали чудом сохранившиеся тетради со стихами поэта советским властям. Два блокнота попали в руки редактору «Литературной газеты» Константину Симонову, который объединил их в сборник «Моабитская тетрадь».

В 1956 году Мусе Джалилю было присвоено звание Героя Советского Союза,  в 1957 году за цикл стихов «Моабитская тетрадь» – посмертно присуждена Ленинская премия.

Уважаемые читатели! С произведениями Мусы Джалиля вы можете познакомиться в читальном зале нашей библиотеки или взять их на дом в Центре книги и чтения.

Татьяна Краснова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Литература о жизни и творчестве писателя:

Мустафин Р. А. Муса Джалиль : жизнь и творчество : довоенный период / Р. А. Мустафин. – Казань : Татарское книжное издательство, 1986. – 383 с.

Мустафин Р. А. Муса Джалиль : очерк о детстве и юности поэта / Р. А. Мустафин. – Москва : Детская литература,1977. – 191 с.

Бикмухаметов Р. Г. Муса Джалиль : личность, творчество, жизнь / Р. Г. Бикмухаметов. – Москва : Художественная литература,1989. – 286 с.

Барская К. А. Муса Джалиль / К. А. Барская. – Ленинград : Просвещение, Ленинградское отделение, 1968. – 96 с.

15.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.