Просветительский онлайн-проект Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики: Николай Константинович Старшинов

Николай Константинович Старшинов

(6 декабря 1924 – 6 февраля 1998)

Сегодня исполняется 96 лет со дня рождения Николая Константиновича Старшинова, советского поэта, переводчика и редактора.

Николай Старшинов родился в Москве, в Замоскворечье. В многодетной семье был самым младшим, восьмым ребенком. Отец Константин Никитич работал бухгалтером в «Экспортлесе», мама Евдокия Никифоровна была домохозяйкой, воспитывала детей. Трудно было прокормить такую большую семью. Все уезжали в деревню под Загорск, на родину отца, где прошло детство будущего поэта.

Как только Николай подрос, его одного стали отпускать на речку, и он целыми днями пропадал у воды. В семь лет маленький Коля поймал на самодельную удочку с самодельным крючком первую щуку... Эта щука превратила мальчика в заядлого рыбака и сделала «счастливым на всю жизнь». Об этом событии он напишет в своем первом рассказе «Моя первая щука».

В семье был культ книги. После обеда все усаживались за столом и два-три часа вслух читали книги. К четырнадцати годам Николай неплохо знал русскую поэзию. С 12 лет он начал писать стихи. С 1932-го по 1942-й год Николай учился в 282-й московской школе. В 1938–1940 гг. посещал литературную студию при Московском доме художественного воспитания детей.

Потом началась война. Осенью 1941-го Николай рыл окопы с одноклассниками под Малоярославцем; зимой дежурил ночами на крыше своего дома, гасил «зажигалки». В 1942 году Николая призвали в армию, и он стал курсантом 2-го Ленинградского военного пехотного училища. В начале 1943 года всему курсу присвоили сержантские звания и послали на передовую. Воевал на Западном фронте, был заместителем командира пулеметного взвода.

И вот в свои семнадцать лет
Я стал в солдатский строй…
У всех шинелей серый цвет,
У всех – один покрой.

У всех товарищей-солдат
И в роте, и в полку –
Противогаз, да автомат,
Да фляга на боку…

В августе 1943-го в калужских перелесках под Спас-Деменском старший сержант Николай Старшинов осколками разорвавшейся мины получил тяжелейшее ранение ног. Обе ноги оказались перебиты. Чудом удалось избежать ампутации, но раны эти мучили до конца жизни.

Война! Твой страшный след
Живет в архивах пыльных,
В полотнищах побед
И в нашумевших фильмах.

Война! Твой горький след –
И в книгах, что на полке…
Я сорок с лишним лет
Ношу твои осколки…

В феврале 1944 года демобилизованный после госпиталя по инвалидности, на костылях, Старшинов возвращается домой в Москву, а в марте поступает в Литинститут. В конце года Николай знакомится в Литинституте с Юлией Друниной, фронтовичкой и начинающей поэтессой. В 1944 году они поженились. В 1946-м у них родилась дочь. Внешне Старшинов был человеком очень мягким и добрым, но жизнь с ним была трудна. Прожили они вместе 15 лет. В 1960 году Друнина ушла, забрав дочку. Вторая жена Николая Константиновича работала звукооператором на Вильнюсском радио. Этот брак оказался долгим – на всю жизнь.

В 1947 году в журнале «Октябрь» Старшинов опубликовал поэму «Гвардии рядовой». Первая книга стихотворений «Друзьям» вышла в 1951 году. После окончания Литинститута, в 1955 году Николая Константиновича приняли литсотрудником в отдел поэзии журнала «Юность», где он проработал до 1962 года. Одновременно в эти же годы Старшинов возглавлял литобъединение МГУ. В 1950-е годы вышли поэтические сборники: «В нашем общежитии», «Солдатская юность» и др.; в 1960-е – «Веселый пессимист», «Проводы» и др. Позднее вышли «Зеленый вечер» (1972), «Осинник» (1973), «Ракеты зеленый огонь» (1975), «Ранний час» (1977), «Милая мельница» (1978), «Твое имя» (1980), «Милости земли» (1981), «Мое время» (1984), «Любить и жить», «Река любви» (обе – в 1986), «Я с тобою говорю», «Город моей любви» (обе – в 1987) и другие.

С 1972 по 1992 гг. Николай Старшинов занимал пост главного редактора альманаха «Поэзия». Помогал молодым поэтам. Рекомендовал их книги, печатал стихи в альманахе, отстаивал при приеме в Союз писателей. Он был настоящим наставником молодых.

Было у Старшинова увлечение, которое он пронес через всю жизнь – рыбалка. Даже книгу написал: «Моя любовь и страсть – рыбалка». Собирание частушек стало второй страстью после рыбалки. Его подборки этих миниатюрных шедевров народного творчества поистине бесценны.

Особое место в его творчестве занимают переводы литовской и финской поэзии. Помимо стихов «для взрослых» он писал детские стихи и прозу. За 40 лет им было написано семь поэм. Ему принадлежат книги о поэзии и писателях. На стихи Николая Старшинова написаны несколько очень хороших песен.

В последние годы Николай Константинович занимался составлением поэтических сборников: «Земли моей лицо живое», «Молодые голоса», 12-томника «Венок славы».

Настоящей радостью последних лет Старшинова стала его дружба с Юрием Владимировичем Никулиным, который нашел Николая Константиновича по сборнику его озорных частушек. Два фронтовика, вблизи оказавшиеся поразительно похожими друг на друга, с первой минуты нашли общий язык, словно всю жизнь были знакомы. Никулин принес составленный им сборник анекдотов, предложив обмен на сборник частушек Старшинова.

В последние годы у поэта вышли сборники: «Глагол» (1993), «Мои товарищи – солдаты», «Птицы мои» (1995) и др. В 1994 году были опубликованы литературные мемуары – «Лица, лики и личины», в 1998, посмертно, – книга воспоминаний «Что было – то было».

Николай Константинович был награжден орденом Отечественной войны I-й степени (1985), орденом «Знак Почета», орденом Дружбы народов, медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги» (1945).

Николай Константинович Старшинов умер 5 февраля 1998 года в Москве. Похоронен на Троекуровском кладбище.

Уважаемые читатели! С произведениями Николая Старшинова вы можете познакомиться в читальном зале нашей библиотеки или взять их на дом в Центре книги и чтения.

Светлана Коробова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Литература о жизни и творчестве писателя

Коробов В. И. Николай Старшинов : литературный портрет. – Москва : Советская Россия, 1985. – 159 с.

Старшинов Н. К. Николай Старшинов: «Нам надо поснисходительнее друг к другу относиться...» // Книжное обозрение. – 1998. – 17 февраля. – С. 11. 

Старшинов Н. Николай Старшинов: «Если стоять с протянутой рукой, можно получить гонорар больше, чем в журнале «Юность»...» // Книжное обозрение. – 1996. – 20 февраля. – С. 5.

Черкесов В. «Я был простым солдатом» // Литературная учеба. – 2014. – № 6. – С. 201–207 : фото.

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию документальный фильм «...Жизнь была и сладкой, и соленой». Николай Старшинов (Россия, 2004).

Документальный фильм «Поэзия. Николай Старшинов» (Советское телевидение. Гостелерадиофонд России, 1984).

06.12.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.