Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики»: Рувим Фраерман

Рувим Исаевич Фраерман                             

(22 сентября 1891  – 28 марта 1972)

Сегодня исполняется 129 лет со дня рождения Рувима Исаевича Фраермана, советского писателя и журналиста. Рувим Фраерман родился в  Могилеве, в бедной еврейской семье. В 1915 году окончил Могилёвское реальное училище. Учился в Харьковском технологическом институте, подрабатывал счетоводом в Бакинской городской управе, после третьего курса был направлен на производственную практику – на железную дорогу на Дальнем Востоке. Работал помощником кочегара, рыбаком, чертёжником, учителем.

 

Участвовал в Гражданской войне на Дальнем Востоке (в партизанском отряде Якова Тряпицына). Участник Николаевского инцидента. В мае 1920 года  назначен комиссаром партизанского отряда, направленного, чтобы установить советскую власть среди тунгусов. Поход закончился в Якутске, где Фраерман был назначен редактором газеты «Ленский коммунар».

Весной 1921 года избран делегатом на Первый сибирский съезд работников печати в Ново-Николаевске. Там Фраерман познакомился с Емельяном Ярославским, который пригласил его в свою газету «Советская Сибирь» секретарём редакции. Затем работал корреспондентом РОСТА сначала в Тифлисе, затем в Батуми, а в 1923 году был отозван в Москву.  В 1926-м полгода тяжело болел, а по выздоровлении стал работать в газете «Беднота».

Писать Р. И. Фраерман начал рано. Его юношеские стихи увидели свет еще в 1916 году на страницах журнала «Труд ученика», издаваемого учащимися Могилевского реального училища.

С 1932 по 1965 гг. Рувим Исаевич часто посещал Рязанский край. Жил в поселке  Солотча в доме гравера И. П. Пожалостина. Здесь и застала его война. По возвращении в Москву Рувим Исаевич сразу же пошел в Союз писателей и записался в народное ополчение. Проявил себя сноровистым и бывалым солдатом, был скромен, неприхотлив, не отказывался ни от какой работы. Ему, не отличавшемуся силой и здоровьем, не раз предлагали прикомандироваться к медсанбату, но он каждый раз твердо отвергал такие предложения. В августе 1941 Фраерман получил назначение в редакцию армейской газеты «Защитник Отечества». Его фронтовые очерки и статьи писались не по следам событий, а прямо в ходе событий.

Он работал оперативно, упорно, неустанно. Для Фраермана и для его героев война – это, прежде всего, непрестанная напряженная и самоотверженная работа.

В январе 1942 года был тяжело ранен в бою, в мае демобилизован. Когда его комиссовали, он не оставил военной темы.  Например, очерк о Герое Советского Союза С.И. Шершавине перерос в чеканный и емкий, поражающий своей выразительностью рассказ «Подвиг в майскую ночь».

Автор повестей, преимущественно для детей: «Огнёвка» (1924), «Буран» (1926), «Васька-гиляк» (1929), «Вторая весна» (1932), «Никичен» (1933), «Шпион» (1937) и романа «Золотой Василёк» (1963).

Наиболее известное произведение — «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» (1939). В романе описан Николаевск-на-Амуре. У Таниного отца уже давно есть новая семья, и вся его любовь досталась приёмному сыну Коле. Девочка глубоко страдает, она, как ей кажется, ненавидит отца. За пеленой обиды Таня не замечает, как сердце её заполняет новое, неизведанное, но такое сильное и пронзительное чувство – первая любовь. По повести поставлен художественный фильм (1962).

Почти все свои книги писатель адресовал юношеству, его слово учит жить, постигать добро, красоту, готовит к жизненным испытаниям.

Р. И. Фраерман умер 28 марта 1972 года. Похоронен в Москве на Пятницком кладбище.

Уважаемые читатели! С произведениями Рувима Фраермана вы можете познакомиться в читальном зале нашей библиотеки или взять их на дом в Центре книги и чтения.

Наталья Баркова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Литература о жизни и творчестве писателя

Николаев В. Н. Путник, шагающий рядом : очерк творчества Р. Фраермана / В. Николаев. – Москва : Детская литература, 1986. – 188 с.

Жизнь и творчество Р. Фраермана : cборник / Сост. В. Николаев, В. Фраерман]. – Москва : Детская литература, 1981. – 224 с.

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию отрывок из к/ф «Дикая собака Динго»  (реж. Ю. Карасик) по повести Р. Фраермана.

22.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.