Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики»: Степан Петрович Щипачёв

Степан Петрович Щипачёв

(7 января 1899 – 1 января 1980)

Сегодня исполняется 122 года со дня рождения Степана Петровича Щипачёва, советского поэта и прозаика, редактора и педагога, автора известного стихотворения «Пионерский галстук», которое знал каждый пионер:

 

Как повяжешь галстук,
береги его:
он ведь с нашим знаменем
цвета одного…

Степан Петрович Щипачёв родился в деревне Щипачи Камышловского уезда Пермской губернии в бедной крестьянской семье с кучей ребятишек, в которой Степан был самым младшим. Стало совсем плохо, когда умер отец. Степану едва исполнилось четыре года. Вместе с бабушкой он ходил по соседским дворам собирать милостыню. Став постарше, Степан пошел работать. Он нанимался батраком на сезонные работы, служил на приисках и в лавке скобяных изделий.

Степан Щипачёв полюбил стихи еще в детские годы, когда посещал церковноприходскую школу. Тогда и решил, что будет поэтом.

Его молодость пришлась на годы революции, Гражданской войны. Летом 1918 года Щипачев был призван в армию Колчака, весной 1919 года ему удалось перейти на сторону Красной армии. Щипачёв попал в легендарную Чапаевскую дивизию. Несмотря на все сложности армейского быта, Щипачёв находил время на то, чтобы уединиться и писать стихи.

В 1923 году Степан Щипачёв опубликовал свой первый сборник стихов, всего в 15 страниц, который назывался «По курганам веков». Тираж – 500 экземпляров. Она не сохранилась даже в архиве поэта. Первые стихи были о трубаче, играющем побудку, кавалерии, и о звездах, которые видел часовой, стоящий на посту.

За свою жизнь он опубликовал более 20 сборников, много печатался в газетах и журналах. После окончания института написал книги «Лирика» и «Под небом Родины моей».  

Щипачев окончил Московскую высшую военно-педагогическую школу, сам стал преподавать в военной школе в Крыму. В Москву он был переведен в 1926 году и преподавал в артиллерийской школе до конца 1929 года. В конце 1929 года его назначили на должность заместителя главного редактора журнала «Красноармеец».

Вскоре он организовал при журнале литературный кружок, а чуть позже принял активное участие в создании и работе ЛОКАФа – Литературного объединения Красной армии и флота, в работу которого включились многие видные писатели и поэты.

Щипачёв окончил литературное отделение института красной профессуры и навсегда связал свою жизнь с литературной деятельностью. Известность пришла к поэту, когда ему было уже 40 лет. В 1939 году вышел небольшой сборник стихов «Лирика». Это были стихи о любви, верности и других человеческих чувствах. О нем заговорили, его называли «лучшим лириком». Только что появившиеся в магазинах книжки сметались с полок. Пожалуй, самым любимым у читателей стало это стихотворение:

Любовью дорожить умейте,
с годами дорожить вдвойне.
Любовь не вздохи на скамейке
и не прогулки при луне.
Все будет: слякоть и пороша.
Ведь вместе надо жизнь прожить.
Любовь с хорошей песней схожа,
а песню нелегко сложить.

24 июня 1941 года в числе добровольцев Степан Щипачёв ушел на фронт. 

Почти все, что он писал в эти годы, публиковалось в газетах «Правда», «Красная звезда», журнале «Красный воин». Щипачев писал корреспонденции, листовки, подписи к плакатам, воззвания и призывы в стихах. Его стихи знала вся страна.

Казалось, было холодно цветам,
и от росы они слегка поблекли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
обшарили немецкие бинокли.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник,
и пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
влезали в танки, закрывали люки.

Такою все дышало тишиной,
что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
всего каких-то пять минут осталось!..

Многое из того, что поэт видел на фронте, отражалось в его стихах.

Под мокрым небом яблони озябли.
В саду засада наша. Враг – вблизи.
Тяжелый танк врыт между старых яблонь,
и он весь в листьях в желтых и в грязи.

Еще грознее будет он, упорней
стоять, свершая отомщенье тут
за то, что яблоням мы подрубили корни
и что весной они не зацветут.

Два главных сборника этого времени – «Фронтовые стихи» (1942) и «Строки любви» (1945). 45 стихотворений из сборника «Строки любви» моментально прославили автора. Работу над этим сборником Щипачёв продолжал всю жизнь. В последнем издании в состав сборника входило уже 175 стихотворений.  В 60-е годы вышли в свет сборники «Думы», «Ладонь», «Красные листья», поэмы «Наследник», «Звездочет», «Песнь о Москве», автобиографическая повесть «Березовый сок».

Степан Петрович Щипачёв умер 1 января 1980 года. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Уважаемые читатели! С произведениями Степана Щипачёва вы можете познакомиться в читальном зале нашей библиотеки или взять их на дом в Центре книги и чтения.

Светлана Коробова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Литература о жизни и творчестве писателя

Бабенышева С. Э. Степан Щипачев : критико-биографический очерк / С. Э. Бабенышева. – Москва : Гослитиздат, 1957. – 179 с., портр.

Воспоминания о Степане Щипачеве : [сборник / сост. В. Н. Шипачева, А. М. Турков]. – Москва : Советский писатель, 1989. – 206 с., [8] л. ил.

Дементьев В. В. Сад под ливнем : лирика Степана Щипачева / В. В. Дементьев. – Москва : Советская Россия, 1970. – 159 с.

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию документальный фильм «Ветер времени» (телеканал «ТВ – Богданович», литературный музей Степана Щипачева).

 

07.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.