Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики»: Вадим Кожевников

Вадим Михайлович Кожевников

(22 апреля 1909 – 20 октября 1984)

112 лет исполняется со дня рождения Вадима Кожевникова – русского советского писателя и журналиста.

Родился он в городе Нарым Томской губернии в семье ссыльных революционеров. Детство и юность прошли в Томске. В 1925 году переехал в Москву. В 1933-м окончил литературное отделение этнологического факультета МГУ.

Первые профессиональные шаги начинающего литератора Вадим Кожевников сделал в 1930 году, опубликовав свой первый рассказ «Порт». В 1933-м он – журналист газеты «Комсомольская правда». Затем работал в журналах «Смена», «Огонек» и «Наши достижения». В 1939 году выпустил сборник «Ночной разговор». Через год был принят в Союз писателей СССР.

Во время Великой Отечественной войны Вадим Кожевников оказался на боевой линии как военный корреспондент одной из фронтовых газет. В 1943 году стал корреспондентом издательства «Правда». Участвовал во взятии Берлина. Был награжден двумя орденами Отечественной войны.

Событиям войны посвящены «Рассказы о войне», рассказ «Март – апрель», сборники рассказов «Любимые товарищи», «Дорогами войны». По рассказу «Март – апрель» в 1943 году был снят великолепный художественный фильм с одноименным названием.

После войны писатель работал в должности редактора отдела литературы и искусства в газете «Правда», а с 1949 года на протяжении 25 лет был главным редактором журнала «Знамя». В 50-е годы написал ряд очерков и рассказов о Китае: «В великом Народном Китае», «Живой мост», «Тысяча Цзиней».

Его перу принадлежат повести «Великий призыв», «День летящий», «Особое подразделение», «Воинское счастье», «Так было», «Полюшко-поле» и другие.

Вадим Кожевников – автор романов «Заре навстречу», «В полдень на солнечной стороне», «Корни и крона». Но самыми известными его романами стали «Щит и меч» и «Знакомьтесь, Балуев». По этим произведениям были сняты одноименные художественные фильмы.

Писатель ушел из жизни в возрасте 75 лет и был похоронен в Москве на Переделкинском кладбище.

Уважаемые читатели! С произведениями Вадима Кожевникова  вы можете познакомиться в читальном зале нашей библиотеки или взять их на дом в Центре книги и чтения.

Татьяна Краснова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Список литературы:

Смоляницкий С. В. Полдень. Дорога. Память : [литературные портреты] / С. В. Смоляницкий. – Москва : Московский рабочий, 1977. – 200 с. 

Софронов А. Памяти друга // Огонек. – 1984. – №44. – С. 25.

Синельников М. Глубокие корни : В. Кожевникову – 75 лет // Октябрь. – 1984. – №4. – С. 193 – 194.

Дорогие друзья, предлагаем вашему вниманию художественный фильм «Март-апрель». Режиссер Василий Пронин, 1943.

22.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.