Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики»: Владимир Беляев

(3 апреля 1909 – 11 февраля 1990)

Сегодня исполняется 112 лет со дня рождения Владимира Павловича Беляева, советского писателя, прозаика, сценариста и публициста.

Владимир Беляев родился в городе Каменец-Подольский.  После школы будущий писатель учился в фабрично-заводском училище, затем работал в Бердянске на Первомайском машиностроительном заводе литейщиком.  С 1927 по 1929 годы был редактором в газетах «Червоний кордон» и «Молодой рабочий». Первой опубликованной работой Владимира Беляева стала заметка «Пансион для благородных учителей». В ней автор сделал акцент на буржуазные нравы, которыми обладали преподаватели.

С 1929 по 1930 год проходил службу в армии. После возвращения со службы устроился на работу в Ленинграде на завод «Большевик». Во время работы не прекращал литературную деятельность и писал статьи для заводской газеты «Опытник».

С 1934 по 1936 годы заведует отделом ленинградского журнала «Литературный современник». Первыми опытами Беляева в написании художественной литературы стали рассказы «Детство» и «Ровесники». Затем появилась повесть «Подростки», позже писатель переименует ее в «Старую крепость». В 1938 году Беляева принимают в Союз писателей СССР.

В 1939 – 1940 гг. были выпущены сборники  рассказов о жизни украинских мальчишек в период Гражданской войны: «Украинские ночи», «Голос Тараса», «Соседи». Главными героями этих произведений стали ребята из «Старой крепости». На основе сюжетов рассказов сборника «Голос Тараса» в 1941 году Беляевым была создана одноименная киноповесть.

С началом Великой Отечественной войны Владимир Беляев находился в Ленинграде и вступил в народное ополчение, участвовал в строительстве оборонительных рубежей, нес службу в истребительном батальоне и при этом продолжал много писать. Его творчеству принадлежит  публицистика, сценарии к фильмам, очерки о жизни людей в осажденном Ленинграде. Кроме того, он выступал на ленинградском радио.

В январе 1942 года умирающего от голода писателя нашли на улице краснофлотцы и, вместе с женой и сыном, который так и не пережил блокаду, по Дороге жизни переправили в Мурманск.

Там, а также в Архангельске, на Карельском фронте, Беляев работал корреспондентом Совинформбюро, ходил на боевых кораблях в Арктику, летал в ледовую разведку. Чуть не погиб вместе с экипажем во время нападения немецкой подводной лодки, в Мурманске получил контузию во время одного из авианалетов.

Все это нашло отражение в сборниках его военной публицистики, ряде повестей и рассказов. Его военные произведения печатались и в зарубежной печати.

В августе 1944 года Беляева отправляют в качестве военного корреспондента на Западную Украину и включают в состав чрезвычайной комиссии «по расследованию зверств гитлеровских и украинских националистов». Там он собирает данные о пограничниках, которые первыми отбили нападения врага. На основе собранного материала были написаны повести «Граница в огне», «Застава над Бугом», «В старинном доме».

В 1952 году писатель получил Государственную премию СССР за роман «Город у моря». Трилогия «Старая крепость», включенная в серию «Золотая библиотека», переиздавалась более 30 раз, на ее основе поставлен фильм «Тревожная молодость». Одно из заметных произведений Беляева послевоенных лет повесть «Кто тебя предал?». В 1960 году по мотивам этой повести был снят фильм «Иванна». Свою книгу «Я обвиняю!», вышедшую в 1971 году, Беляев посвятил украинскому писателю Ярославу Галану, которого убили националисты.

В 1975 году писатель посетил Архангельск, встретился с местными авторами и журналистами, побывал в Северном морском пароходстве. По воспоминаниям была написана книга «Помните эти взрывы».

Владимир Беляев до конца своих дней не изменил своим идеалам, несмотря ни на какие события, происходившие в его жизни.

Писателя не стало 11 февраля 1990 года.

Уважаемые читатели! С произведениями Владимира Беляева вы можете познакомиться в читальном зале нашей библиотеки или взять их на дом в Центре книги и чтения.

Наталья Баркова,
главный   библиотекарь универсального читального зала

Литература:

Русские писатели 20 века : биографический словарь / гл. ред. и сост. П. А. Николаев. – Москва :  Большая Российская энциклопедия ; Рандеву–АМ, 2000. – 807 с.

Разумневич В. Л. Владимир Беляев : очерк творчества / В. Разумневич. – Москва : Детская  литература, 1983. – 126 с.

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию художественный фильм «Иванна» по сценарию Владимира Беляева (режиссёр Виктор Ивченко, 1959)

03.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.