Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики»: Владимир Тендряков

Владимир Федорович Тендряков

(5 декабря 1923 – 3 августа 1984)

Сегодня исполняется 97 лет со дня рождения Владимира Тендрякова – русского и советского писателя, неумолимого критика морали советского общества, искателя нравственной истины, неутомимого исследователя человеческой природы.

Его друг и писатель Камил Икрамов справедливо написал: «Если люди будущего захотят узнать, как и чем мы жили в середине XX века, то без книг Тендрякова они этого не поймут».

Владимир Тендряков родился в 1923 году в деревне Макаровская Вологодской области. Отец его работал прокурором района, а позже обосновался с семьей в поселке Подосиновец Кировской области. В детстве Владимир любил рисовать пейзажи и мечтал стать художником. Школу закончил с единственной тройкой по литературе.

Когда началась Великая Отечественная война, Владимир семнадцатилетним юношей был призван в ряды Красной Армии и направлен в школу младших командиров. В июле 1942 г. в звании младшего сержанта-радиста был отправлен на фронт. По словам самого писателя, он «прополз на животе несчитанные сотни километров под взрывами мин и снарядов, под пулеметным и автоматным огнем». Первое ранение получил под Сталинградом. В августе 1943 г. был тяжело ранен вторично. Пролежал в госпитале до января 1944 г., был признан инвалидом третьей группы и демобилизован. Вернулся домой, работал школьным учителем, затем секретарем райкома комсомола.

В 1945 г. В. Тендряков поступил на художественный факультет ВГИКа, но вскоре перешел в Литературный институт им. М. Горького (занимался в семинаре К.Г. Паустовского). На своем курсе он был одним из лучших. В студенческие годы начинает писать рассказы, некоторые из которых были опубликованы в период с 1948 по 1953 год в журнале «Огонек».

Затем последовала работа внештатным корреспондентом журнала «Огонек». И, наконец, публикации в журнале «Новый мир» и сборнике «Литературная Москва». В 1954 г. была напечатана повесть Владимира Тендрякова «Не ко двору» (1954), затем вышли романы «Тугой узел» (1956),  «За бегущим днем» (1959). В конце 50-х – начале 60-х написаны повесть «Тройка, семерка, туз» (1961) и роман «Свидание с Нефертити» (1964). В 1963 г. издана фантастическая повесть «Путешествие длиною в век».

Начиная с 60-х годов, по словам Дмитрия Быкова, В. Тендряков «перестал совпадать с эпохой». Именно тогда были написаны самые сокровенные его произведения, многие из которых из-за проблем с цензурой были опубликованы после его смерти. Это пронзительный рассказ «Хлеб для собаки», рассказ «Охота», позднее мемуарное эссе «На блаженном острове коммунизма».

В 70-е годы Тендряков опубликовал так называемый школьный цикл рассказов – «Весенние перевертыши», «Расплата», «Ночь после выпуска», которые принесли ему заслуженную славу.

С 1964 г. Владимир Федорович являлся членом редакционной коллегии журнала «Наука и религия». Христианской теме посвящены его повести «Чудотворная», «Чрезвычайное», «Апостольская командировка», «Затмение». А также последний роман – «Покушение на миражи», первоначально названный «Евангелие от компьютера».

По произведениям писателя ставились спектакли в театрах «Современник», в Большом драматическом театре имени Г.А. Товстоногова, которые шли с большим успехом. Экранизировать повести и романы Тендрякова начали еще в 50-х годах. Самые известные фильмы – «Житейское дело», «Весенние перевертыши», «Суд» и «49 дней».

В 1966 году вместе с другими 25 деятелями науки, литературы и искусства Тендряков подписал открытое письмо против реабилитации Иосифа Сталина. Он был одним из тех, кто выступил в защиту Александра Твардовского. И в том же году вместе с Твардовским добился вызволения ученого Жореса Медведева из психиатрической больницы, куда тот был насильственно помещен.

Владимир Тендряков скончался 3 августа 1984 года от инсульта. На рабочем столе писателя осталась незавершенной фантастическая «Повесть о Венере».

В 2015 г. на большие экраны вышел фильм по произведению Владимира Федоровича «Находка» – лишнее доказательство того, что творчество писателя продолжает оставаться актуальным.

Уважаемые читатели! С произведениями Владимира Тендрякова вы можете познакомиться в читальном зале нашей библиотеки или взять их на дом в Центре книги и чтения.

Татьяна Краснова,
главный библиотекарь универсального читального зала

 

Список литературы:

Компанеец В. В. Русская социально-философская проза последней трети XX века : монография / В. В. Компанеец. – Москва : Флинта : Наука, 2014. – 239 с.

Кузнецов Ф. Ф. Перекличка эпох : очерки, статьи, портреты / Феликс Кузнецов. – 2-е изд. – Москва : Советская Россия, 1980. – 378 с.

Яновский Н. Н. Поиск : литературно-критические статьи / Н. Н. Яновский. – Новосибирск : Западно-Сибирское книжное издательство, 1979. – 256 с.

Дорогие друзья, предлагаем вашему вниманию художественный фильм «Находка».

05.12.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.