Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики»: Александр Володин

Александр Володин

(10 февраля 1919 – 17 декабря 2001)

Сегодня исполняется 102 года со дня рождения Александра Моисеевича Володина, популярного отечественного сценариста и драматурга.

Александр Володин (настоящая фамилия Лифшиц) родился в Минске. Мальчик рано лишился матери, а отец создал новую семью. Когда Саше исполнилось пять лет, дальние родственники забрали ребенка к себе в Москву. Володин прожил у своего дяди, врача по профессии, до 16 лет.

Еще в детстве Александр увлекся театром. Большую роль в этом сыграл его старший брат, который занимался в творческой мастерской народного артиста СССР Алексея Дикого. Однако, несмотря на увлечение искусством, будущий сценарист Володин поступил в 1936 году в Московский авиационный институт, так как поступление гарантировало бесплатное место в общежитии. Проучился там всего полгода, поработал разнорабочим и его без специального образования взяли учителем русского языка в деревню Вешки Московской области.

В 1939 году Володин успешно сдал вступительные экзамены в ГИТИС, на театроведческий факультет. Через два месяца учебы Александру прислали повестку в армию.

В годы Великой Отечественной войны Александр Володин  был связистом 440-го гаубичного артиллерийского полка и сапером. Участвовал в боях на Западном, позже на Белорусском фронте, дважды был ранен. После второго тяжелого ранения вернулся в Москву.

После демобилизации поступил на сценарный факультет ВГИКа, окончил его и в 1949-м году переехал в Ленинград. В 1949–1956 гг. Александр Моисеевич работал редактором и сценаристом киностудии «Леннаучфильм», в 1956–1957 гг. был старшим редактором и членом худсовета киностудии «Ленфильм».

Первый сборник рассказов Володина увидел свет в 1954 году, а первая пьеса была написана в 1956 году. Заведующий литературной частью театра имени Пушкина в Ленинграде Исаак Шнейдерман предложил ему написать пьесу. Так появилась пьеса «Фабричная девчонка», потом – «Пять вечеров», «В гостях и дома», «Старшая сестра».

В начале 60-х Александр Володин ушел в кинематограф, где дебютировал в 1962 году как автор сценария короткометражного фильма «Прошлым летом». Второй фильм, к которому Володин написал сценарий, «Звонят, откройте дверь» Александра Митты получил приз «Золотой лев святого Марка» на Международном кинофестивале в Венеции в 1966 году.

С большим успехом в 1978 году прошла экранизация Никитой Михалковым пьесы Александра Володина «Пять вечеров»– история встречи мужчины и женщины после многолетней разлуки, вызванной войной. Главные роли исполнили Людмила Гурченко и Станислав Любшин.

В 70-е годы Володин вернулся к работе в театре. Он написал пьесы «С любимыми не расставайтесь» и «Дульсинея Тобосская», которые позже были экранизированы. В 1974 году по его сценарию Сергей Герасимов снял мелодраму «Дочки-матери» о выпускнице детского дома, которая хочет разыскать свою мать.

В 1979 году Георгий Данелия снял замечательный фильм по произведению Володина – трагикомедию «Осенний марафон». Олег Басилашвили, Наталья Гундарева и Марина Неелова рассказали грустную историю о человеке, который пытался вести двойную жизнь, на две семьи, но в результате понял, что сам себя загоняет в угол.

По сценариям Володина были сняты прекрасные кинофильмы: «Назначение» (1980), «Слезы капали» (1982), «Две стрелы. Детектив каменного века» (1989), «Униженные и оскорбленные» (1990), «Настя» (1993).

Александр Моисеевич Володин награжден медалями «За отвагу» (1942), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», орденами Отечественной войны I степени (1985), «За заслуги перед Отечеством» III степени (1999), премией Президента Российской Федерации в области литературы и искусства 1999 года (2000).

Александр Моисеевич Володин умер 17 декабря 2001 года в Санкт-Петербурге. Похоронен на Комаровском кладбище.

Уважаемые читатели! С произведениями Александра Володина вы можете познакомиться в читальном зале нашей библиотеки или взять их на дом в Центре книги и чтения.

Светлана Коробова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Литература о жизни и творчестве писателя

Володин А. М. Для театра и кино / А. М. Володин. – Москва : Искусство, 1967. – 310 с., 1 л. портр. : ил.

Громова М. И. Русская драматургия конца ХХ – начала ХХI века : учебное пособие / М. И. Громова. – Москва : Флинта : Наука, 2005. – 363 с. : ил.

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию документальный фильм «Александр Володин. Про все на свете» (режиссер Елена Никитан, 2000) телеканала «Культура»

10.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.