Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики»: Виталий Закруткин

Виталий Закруткин

(27 марта 1908 – 9 октября 1984)

Сегодня исполняется 113 лет со дня рождения Виталия Александровича Закруткина, советского писателя и литературоведа.

Виталий Закруткин родился в Феодосии (Крым). Отец его был учителем. Сначала Виталий пошел по отцовской стезе: окончив среднюю школу, короткое время был избачом (работником избы-читальни), а затем учителем-словесником, преподавал язык и литературу рабфаковцам на Дальнем Востоке. В 1932 году окончил экстерном педагогический институт в Благовещенске, через год поступил в аспирантуру Ленинградского педагогического института имени Герцена.

Иногда Закруткин уезжал в Новгород – он там преподавал. Но ко второму году обучения в аспирантуре с учительством было покончено, остались занятия наукой и критической деятельностью. Диссертацию Закруткин защитил 12 июня 1936 года и отправился в Ростов заведовать кафедрой в педагогическом институте.

В конце тридцатых годов, еще не расставаясь с наукой и преподаванием, Закруткин решил пробовать силы в художественной литературе. Незадолго до войны вышла в свет повесть «Академик Плющов».

В самом начале Великой Отечественной войны Закруткин пошел добровольцем на фронт. Он был корреспондентом армейских и фронтовых газет и в своих репортажах и очерках выступал не как наблюдатель из армейских или фронтовых тылов, а как непосредственный участник сражений. В 1942 году вышла небольшая книжка Виталия Закруткина «На переднем крае» – сборник его фронтовых рассказов и очерков.

С августа 1942 года по февраль 1943 года Закруткин участвовал в битве с фашистами на Кавказском фронте и побывал на всех участках этого фронта – от Цемесской бухты до калмыцких степей. По живым наблюдениям писал корреспонденции, очерки и зарисовки во фронтовых газетах. Боевые действия Кавказского фронта в 1942–1943 годах широко освещены в повести «Кавказские записки».

Писатель прошел дорогой испытаний, боев и пожарищ. К концу войны этот путь привел его к битве за Берлин. Закруткин принял активное участие в сражении, заменил раненого комбата и получил боевой орден.

После войны Закруткин оставил педагогическую работу и поселился в станице Кочетовской на Дону. Жизнь в станице стала для него третьей жизненной школой. Первой была аспирантура. Второй – война.

Виталий Закруткин написал много. Среди сочинений писателя – сборник исследований «Пушкин и Лермонтов», перевод большого фрагмента народного эпоса «Джангар», киноповесть «Без вести пропавший», исторический роман «У моря Азовского», несколько сборников публицистики военных лет, рассказы в книге «Подсолнух», очерки в книге «Лик земли», романы «Плавучая станица» и «Сотворение мира», повесть «Матерь человеческая».

Он был награжден орденами Красной Звезды (1943), Красного Знамени (1945), медалями «За оборону Кавказа», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Виталий Александрович Закруткин умер 10 октября 1984 года. Похоронен в станице Кочетовской на Дону во дворе дома, где он постоянно жил (сейчас там находится музей).

Уважаемые читатели! С произведениями Виталия Закруткина вы можете познакомиться в читальном зале нашей библиотеки или взять их на дом в Центре книги и чтения.

Светлана Коробова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Литература о жизни и творчестве писателя

Гегузин И. М. Виталий Закруткин : критико-биографический очерк / И. М. Гегузин. – Ростов-на-Дону : Книжное издательство, 1959. – 98 с.

Гегузин И. М. Путь писателя : о жизни и книгах В. Закруткина / И. М. Гегузин. – [Изд. 2-е, доп.]. – Ростов-на-Дону : Книжное издательство, 1968. – 68 с.

Виталий Закруткин в книгах и в жизни : слово о писателе : [сборник статей]. – Ростов-на-Дону : Книжное издательство, 1978. – 216 с., 8 л. ил.

Лауреаты России : автобиографии российских писателей / сост.: Е. Осетров, Н. Попов. – Москва : Современник, 1973. – 534 с. : ил.

Петелин В. В. Виталий Закруткин : литературный портрет / В. В. Петелин. – Москва : Советская Россия, 1969. – 134 с.

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию документальный фильм «Конспект сотворения мира» (режиссер Людмила Рублевская, ГТРК «Дон-ТР», 2008).

Художественный фильм «Матерь человеческая» (режиссер Леонид Головня, 1975). По одноименной повести Виталия Закруткина.

27.03.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.