Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики»: Владимир Карпов

Владимир Васильевич Карпов

(28 июля 1922 – 18 января 2010)

Сегодня исполняется 98 лет со дня рождения Владимира Васильевича Карпова, известного писателя, публициста и общественного деятеля, Героя Советского Союза.

Владимир Васильевич родился в Оренбурге. В детские годы вместе с родителями переехал в Ташкент, где учился в средней школе. Посещал спортивную секцию бокса, неоднократно побеждал на чемпионатах Узбекистана и Средней Азии в среднем весе.

В 1939 году Владимир поступил в Ташкентское Краснознаменное пехотное училище имени В. И. Ленина, но, проучившись 2 года, был арестован и осуждён военным трибуналом Среднеазиатского военного округа за антисоветскую агитацию на 5 лет лишения свободы.

В 1942 году Владимир Карпов написал заявление о предоставлении возможности смыть вину кровью и был направлен в штрафную роту 629 стрелкового полка 134 стрелковой дивизии. Воевал на Калининском фронте. Воевал хорошо, получил медаль «За отвагу», потом орден Красной Звезды, стал командиром отделения, затем взвода.

В феврале 1943 года за проявленное отличие в боях с Карпова была снята судимость. В том же году он вступил в партию.

Войну Владимир Васильевич прошел, находясь на одном из самых опасных участков, в полковой разведке. Неоднократно ходил за линию фронта. Участвовал в захвате 79 «языков».

В феврале1944 года лейтенант В. В. Карпов награждён орденом Красного Знамени.

4 июня 1944 года 22-летнему лейтенанту Владимиру Карпову было присвоено звание Героя Советского Союза. В этом же году он стал слушателем Высшей разведывательной школы Генерального штаба.

В 1945 году Владимир Карпов опубликовал свои первые литературные произведения.

В 1947 году он окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе, а в 1954 году – вечернее отделение Литературного института им. А. M. Горького.

Прослужил более 10 лет в Средней Азии в Туркестанском военном округе. Был командиром полка (Памир, Каракумы) и начальником штаба дивизии (Кушка), работал в Генштабе.

В 1962 году был принят в Союз писателей СССР, к моменту увольнения со службы выпустил уже несколько книг.

Книги выходили одна за другой: повести «Двадцать четыре часа из жизни разведчика», «Полковые маяки», «Командиры седеют рано», «Жили-были разведчики», «Солдатская красота»; романы «Вечный бой», «Маршальский жезл» и «Полководец», удостоенный Государственной премии. В романе рассказывается об одном из замечательных полководцев, генерале армии Иване Ефимовиче Петрове, руководителе обороны Одессы и Севастополя, командующем войсками, освобождавшими Кавказ.

Особо стоит вспомнить автобиографическую повесть «Такая работа», позже переросшую в роман «Взять живым!» (яркое, захватывающее повествование о делах армейской разведки, тайных операциях, мужественных профессионалах войны).

В 1966 году Владимир Карпов вышел в отставку и совмещал писательское творчество с должностями заместителя редактора Госкомпечати УзССР и журнала «Октябрь», главного редактора в журнале «Новый мир» и первого секретаря правления Союза писателей СССР.

Владимир Васильевич Карпов умер 18 января 2010 года. Похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Светлана Коробова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Уважаемые читатели! С произведениями Владимира Карпова вы можете познакомиться в читальном зале нашей библиотеки или взять на дом в Центре книги и чтения.

 

Литература о жизни и творчестве писателя

Каковкин А. Н. Карповский прорыв : [о книге В. Карпова «Генералиссимус»] // Отечество. – 2003. – № 2. – С. 29–31.

Карпов В. В. Никому не дано зачеркнуть // Российская Федерация. – 1994. – № 9. – С. 29–31.

Карпов В. В. Слово солдата // Библиотека. – 1995. – № 6. – С. 14–18.

Кудаков П. Н. Охотник за «языками» : о Герое Советского Союза В. В. Карпове / П. Н. Кудаков. – Москва : Изд-во ДОСААФ, 1971. – 175 с. : ил.

28.07.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.