Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики»: Михаил Светлов

Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне»

Михаил Светлов

(17 июня 1903 г. – 28 сентября 1964 г.)

Сегодня исполняется 117 лет со дня рождения поэта, драматурга, журналиста и сценариста Михаила Аркадьевича Светлова (настоящая фамилия Шейнкман). В свое время он прославился благодаря стихотворению «Гренада», которое тогда знал практически каждый. Афоризмы, цитаты и эпиграммы поэта мгновенно становились культовыми.

Родился он в 1903 г. в Екатеринославе (ныне Днепропетровск) в очень бедной семье ремесленника. Как говорил Михаил, его культурная жизнь началась в тот момент, когда отец принес в дом мешок с сочинениями классиков, но книги вовсе не предназначались для мальчика. Дело в том, что мама Михаила славилась на весь город производством жареных семечек, а бумага нужна была для кульков. Но упорный мальчик хотел их прочитать и добился своего.      

В 1917 г. вступил в Красную армию. Как поэт, Светлов проявил себя в годы революции и Гражданской войны. Свой первый гонорар за публикацию стихотворения Михаил потратил на большую буханку белого хлеба, чтобы вся семья смогла вволю наесться. В 1922 г. переехал в Москву, окончил литературно-художественный институт. К 1925–1926 гг. он уже был автором сборников «Рельсы», «Стихи», «Корни», «Ночные встречи». В это же время была написана «Гренада». После ее публикации в «Комсомольской правде», имя поэта прозвучало на всю страну. Этот день автор считал своим поэтическим днем рождения. Стихотворение было переведено на множество языков, положено на музыку, очень скоро его пела вся Европа.

Следующая книга, «Ночные встречи», опубликованная в 1927 году, отразила тревогу и смятение тех лет. Но и это кризисное время было по-своему для него плодотворно. Автор углубляет представление о романтизме, соединяя его с шуткой. С течением времени ирония стала неотъемлемой особенностью творчества и поэтической манеры автора.

Скепсис Михаила относительно перехода в НЭП, обращение поэта к образам беспомощных и несчастных людей привели к постоянной критике его творчества. В 1928 году Михаила Светлова исключили из комсомола «за троцкизм».

В 1935 году Михаил Светлов создал еще один шедевр – стихотворение «Каховка», которое в будущем также стало песней.

Он обращается к драматургии. Первую его пьесу «Глубокая провинция», жестоко раскритиковала «Правда». В 1941 году поставлена пьеса «Двадцать лет спустя», которую до последнего показывали советские театры.

В годы Великой Отечественной войны Михаил Аркадьевич работал во фронтовой и армейской печати. Лучшие образцы его творчества военных лет – поэма «Двадцать восемь», стихи о партизанке Лизе Чайкиной, стихотворение «Итальянец» и пьеса «Бранденбургские ворота». За боевую работу в годы Великой Отечественной войны Светлов был награжден двумя орденами Красной Звезды и медалями.

После победы поэт преподает в Литературном институте имени А.М. Горького. Он известен и уважаем за свою твердую жизненную позицию. Послевоенная поэзия его становится философской. Появились пьесы «Чужое счастье», «С новым счастьем», вариация на тему Карло Гоцци «Любовь к трем апельсинам», сборник стихов «Горизонт», «Охотничий домик».

Жизнь Михаила Аркадьевича Светлова поистине была полна парадоксов. Автора не привлекала известность, он любил людей, но сам старался держаться в стороне из-за присущей ему скромности. Все заработанные средства он раздавал и порой оставался без денег, всю свою жизнь печатал на требующей ремонта машинке.

Долгие годы пристрастия к табаку не прошли даром – Светлову диагностировали рак легкого. Даже супруга не могла повлиять на упрямого Светлова и заставить его бросить курить.

Поэт скончался 28 сентября 1964 года в Москве, оставив недописанной пьесу, посвященную Экзюпери. Через три года после кончины Светлову посмертно присудили единственную профессиональную награду – Ленинскую премию по разделу «Поэзия».

Татьяна Краснова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Подробнее о жизни и творчестве Михаила Светлова вы можете узнать здесь:

«Фригато» 

RedDay 

Здесь вы можете почитать произведения Михаила Светлова:

«Культура РФ» 

«Либкинг» 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.