Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики»: Виктор Некрасов

Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне»

Виктор Некрасов

(17 июня 1911 г. – 3 сентября 1987 г.)

В этот день мы отмечаем 109 лет со дня рождения русского писателя, журналиста, сценариста, драматурга и литературного критика – Виктора Платоновича Некрасова. Он стал известен прежде всего книгами о войне, а его повесть «В окопах Сталинграда» положила начало «лейтенантской» прозе.

Свои первые шаги Виктор Некрасов сделал по украинской земле, а первые слова произнес по-французски. Вскоре после рождения Виктора родители расстались, и мальчик три года провел сначала в Швейцарии, а затем в Париже, где его мать училась, а затем работала врачом в военном госпитале. Виктор получил сугубо женское воспитание – его растили бабушка, мама и тетя. В 1915 году, в разгар Первой мировой Некрасовы возвращаются в Россию.

В его бурной киевской юности были два увлечения: архитектура и театр. Учась на архитектурном факультете киевского строительного института, Виктор поступил в театральную студию при киевском театре русской драмы, играл Хлестакова и Раскольникова, делал декорации, с передвижным театром выступал на Дальнем Востоке, на берегах Вятки и Дона, но мечтал о МХАТе и Станиславском.

Его биография круто изменилась с началом войны. Уйдя добровольцем на фронт в августе 41-го, Некрасов попал в мясорубку первых отступлений. Шли пешком от Ростова до Волги и на восток до самого Сталинграда. Здесь, на краю земли они отстояли те двести метров, которых не хватило немцам до победы. Война закончилась для Некрасова в Польше. В июле 44-го он был тяжело ранен. Раненая правая рука заживала плохо. Для восстановления моторики врач посоветовал ежедневно помногу писать, и Виктор Платонович занялся созданием главного произведения жизни – «В окопах Сталинграда». В его книге не было ни слова о компартии и Сталине, он писал правду о человеке на переднем крае, своим мужеством и кровью отстоявшем эту страну. Это был переворот в литературе. Произведение, положившее начало «лейтенантской прозе», опубликовал журнал «Знамя», а автор вошел в число лауреатов Сталинской премии. Книга была переведена на 36 языков и экранизирована (в 1957 г.  вышел фильм «Солдаты» с участием И. Смоктуновского).  

Основные произведения последующих лет: романы «В родном городе» (по мотивам которого вышел фильм «Город зажигает огни») и «Кира Георгиевна», сборник военных рассказов «Вася Конаков». Кроме того, очерки о путешествиях «Первое знакомство», «Месяц во Франции».

Творчество Виктора Платоновича не ограничивалось только художественной литературой. По сценариям Некрасова были сняты документальные картины «Неизвестному солдату», «Сын солдата», «Жил человек», «И снова белый цвет каштанов», «Продавец игрушек». Режиссер Илья Гутман на основе книг Виктора Платоновича выпустил ленты «38 минут в Италии» и «Обычная жизнь Буэнос-Айреса».

Писатель, благополучно переживший сталинскую эпоху, начал подвергаться гонениям при Хрущеве. Книга очерков «По обе стороны океана» была раскритикована Никитой Хрущевым, что привело к его исключению из КПСС и из Союза писателей СССР. Произведения Некрасова перестали публиковать, а в 1974 г. после обыска он был вынужден эмигрировать во Францию, гражданином которой стал в 1983 г.

Во Франции были написаны книги: «Записки зеваки», «Взгляд и нечто», «По обе стороны Стены», «Из дальних странствий возвратясь», «Саперлипопет», «Маленькая печальная повесть». Писатель сотрудничал с журналом «Континент» и радиостанцией «Свобода». После критики Некрасовым произведения Брежнева о войне «Малая земля», он был лишен советского гражданства, а его книги были изъяты из библиотек.

Скончался Виктор Платонович в 1987 г. в возрасте 76 лет и был похоронен на парижском кладбище Святой Женевьевы.

Татьяна Краснова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Подробнее о жизни и творчестве Виктора Некрасова вы можете узнать здесь:

Лаборатория фантастики 

Спадило 

Здесь вы можете почитать произведения Виктора Некрасова:

«ЛитРес: Библиотека»

НЭБ  

 

17.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.