Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне. Писатели-фронтовики»: Василь Быков

Просветительский онлайн-проект «Они прошли по той войне»

Василь Быков
(19 июня 1924 г. – 22 июня 2003 г.)

19 июня исполняется 96 лет со дня рождения Василя Владимировича Быкова – белорусского прозаика, драматурга, киносценариста, литературного критика и публициста. Он остался в памяти многих любителей литературы как бессмертный автор героических произведений о войне – жестких, искренних и беспощадных.

Родился он 1924 г. в деревне Бычки Витебской области в бедной крестьянской семье. С детства любил рисовать. Окончив школу, учился на скульптурном отделении Витебского художественного училища, но вынужден был бросить из-за того, что отменили стипендии.

В 1941 г., когда началась война, Василь Быков работал на строительстве оборонных сооружений на Украине. После отступления советских войск будущий писатель отстал от своего подразделения, его арестовали, ошибочно приняв за немецкого шпиона, но разобравшись, оправдали.

В 17 лет он учился на железнодорожника в школе Саратовской области. Через год его призвали в армию, отучился в Саратовском пехотном училище и с 1943 г. в звании младшего лейтенанта воевал на Украинском фронте. Во время Кировоградской операции, получив ранение в ногу и живот, по ошибке был записан как погибший. События после ранения послужили основой будущей повести «Мертвым не больно». После трех месяцев в военном госпитале стал командиром взвода полковой и армейской артиллерии, участвовал в многочисленных операциях, выступал вместе с действующими армиями Болгарии, Венгрии, Югославии и Австрии.

После демобилизации Василь Владимирович жил в Гродно. В это же время он начал печататься, параллельно работая в различных мастерских и в редакции местной газеты. В 1949 г. вернулся на службу и шесть лет служил в войсках Советской армии.

С 1959 года начинается его творческая биография. Василь Быков представляет на суд читателей произведение «Журавлиный крик», а в 1961-м выходит в свет повесть «Третья ракета», принесшая мастеру слова признание и славу. Затем последовали повести «Альпийская баллада», «Западня», «Мертвым не больно», «Проклятая высота», «Круглянский мост», «Сотников», «Обелиск», «Дожить до рассвета», «Волчья стая», «Его батальон», «Пойти и не вернуться»; пьесы «Решение», «Последний шанс», «Перекресток» и другие, которые поставили автора в один ряд с выдающимися мастерами военной прозы ХХ столетия. Повести и рассказы Василя Быкова пропитаны жестокой правдой тех лет, он не боялся отходить от идеологических ярлыков, за что подвергался различным запретам.

В 90-е гг. появились циклы его военных рассказов «Стена» и «Пахаджане». Одним из последних крупных произведений Быкова стала, удостоенная в 1999 году российской премии «Триумф», повесть «Волчья яма», рассказывающая о жизни в Чернобыльской зоне. В 2002 году была опубликована книга воспоминаний «Долгая дорога к дому».

Многие произведения писателя были экранизированы именитыми режиссерами и переведены более чем на 50 языков мира. За повести «Обелиск» и «Дожить до рассвета» в 1974 г. писатель был награжден Государственной премией СССР, а в 1986 году он получил Ленинскую премию за повесть «Знак беды». С конца 1997 года Василь Быков жил за границей: первоначально в Финляндии, затем в Германии и Чехии. Приехал в родные края только за месяц до смерти.

Умер Василь Быков в отделении онкологического госпиталя 22 июня 2003 года.

Татьяна Краснова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Подробнее о жизни и творчестве Василя Быкова вы можете узнать здесь:

«Классическая литература» 

Stories 

Здесь вы можете читать произведения Василя Быкова:

«ЛитРес: Библиотека»

 

19.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.